нарушение сроков изготовления мебели на заказ по индивидуальным размерам

Консультация

Добрый день. 21 ноября 2015 заказали кухню по индивидуальным заказам, договор с продавцом при этом не был составлен, на руках у нас только эскиз кухни и чеки об оплате (оплатили около 90 % стоимости), сегодня уже 24 января 2016 года, кухня стоит, но фасадов нет (ждем их уже месяц, и продавец "кормит нас завтраками"). Как- то можно с этим бороться?

Дата: 24.01.2016 17:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр!

    Начните с того, что напишите заявление - претензию (далее – «Претензия») на возврат денег!

    Вы имеете на это право согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» (далее – «Закон»).

    В своей Претензии требуйте возврат денежных средств, тогда продавец будет обязан Вам их вернуть в течение 10 дней с момента предъявления данного требования.

    Прочтите внимательно Закон о защите прав потребителей и составьте грамотно Претензию, ссылаясь на статьи и пункты ( если нужна помощь в составлении Претензии – обращайтесь на эл. адрес: doc@consjurist.ru ) .

    В Вашем случае деньги обязаны вернуть 100 %.

    Претензию печатайте сами на имя руководителя предприятия- продавца в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) они должны поставить отметку о получении.

    В своей Претензии укажите приведённые ссылки на статьи Закона, а также отразите свои намерения:

    - в случае просрочки выполнения Вашего требования, потребовать добровольной выплаты пени за уже имеющиеся дни просрочки;

    - при отказе в Ваших требованиях, в судебном порядке требовать пени, рассчитанной на день принятия судебного решения (при этом - суды ещё накладывают дополнительные штрафы на Продавцов в размере 50% за отказы от добровольного исполнения требований покупателя (см. ст. 13 Закона));

    - требовать возмещения Ваших расходов на оплату юридических услуг (см. ст. 13 Закона);

    - обратиться в Управление Роспотребнадзора с Заявлением о нарушении п. 27 Правил продажи (см. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55) и наложении штрафа (см. ст. 14.15 КоАП РФ).

    Опыт показывает, что предъявление такого письменного требования резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доводя дело до суда.


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти