Нарушение прав в декрете

Консультация

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (3 года будет ему в конце июля), возникла острая необходимость выйти на работу уже сейчас, но в отделе кадров мне сообщили, что было много сокращений и выходить мне некуда. Знаю, что мою ставку обязаны были сохранить за мной, а на мое место взять человека по срочному трудовому договору, но срок его договора заканчивается только в конце июля, а выходить мне хочется уже сейчас...

И еще: при сокращении ставки когда работодатель должен известить меня - в конце мая (т. е. за 2 мес. до конца моего декрета) или только когда закончится мой декрет (т. е. в конце июля известит, а в конце сентября произойдет мое сокращение)?

Дата: 17.05.2017 15:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алиса

    Сократить Вашу ставку работодатель не имеет права, так как согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

    То, что на Вашем месте работает временный сотрудник, Вас не касается, так как согласно ст. 79 ТК РФ он должен быть уволен в день Вашего выхода на работу.

    Также согласно ст. 256 ТК РФ Вы имеете право использовать отпуск полностью или частями, а это значит, выйти на работу Вы вправе в любой момент.

    Напишите заявление в 2- х экземплярах о том, что выходите на работу_____числа (какое Вам нужно), зарегистрируйте, себе возьмите копию и приступайте в этот день к работе.

    2. Предупредить о сокращении Вашей ставки работодатель имеет право и в период отпуска по уходу за ребенком (главное, чтобы не меньше чем за 2 месяца до увольнения), а вот уволить в связи с сокращением - только после исполнения ребенку трех лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти