Нарушение обязательств работодателем

Консультация

Здравствуйте! 3 года назад по объявлению на бирже я устроилась на работу ведущим специалистом в областной архив. Мне был 51 год, и я долго до этого не могла найти приемлемую работу, хотя опыт и образование имеются. Работа в архиве была низкооплачиваемая (10 тыс.), но при приеме на работу зам. директора архивного управления, директор архива и начальник моего отдела обещали мне повышение через год до главного специалиста, мне не хватало стажа работы в научных учреждениях. Меньше чем через год руководство переделало «Положение об отделе НСА», в котором я работаю, и для должности главного специалиста теперь нужно 3 года стажа работы. Но самое главное, теперь и второй ставки главного специалиста в нашем отделе нет. Т. е. меня нельзя повышать, т. к. в нашем отделе числятся только 3 ставки - начальника, главного специалиста и ведущего специалиста. Либо мне сразу обещали заведомо несуществующую должность, чтобы закрыть вакансию, либо убрали ее, чтобы не давать повышение и увеличение оклада. Пенсию я получу копеечную, если считать ее от моей нынешней зарплаты. Но это еще не все. Поначалу я месяца 4 работала на тумбочке, т. к. стола и компьютера не было. Хотя моя работа подразумевает составление описей документов именно в электронном виде. На все мои вопросы и просьбы руководство и бухгалтер отвечали «Нет денег». Потом рабочее место дали, но поставили мне списанный компьютер с таким же УПСом. Мой начальник написал заявку на покупку нового компьютера для меня, т. к. план надо было выполнять, а системник зависал на каждой операции, работать было невозможно. Намучившись с изображением на мониторе, я принесла свой монитор из дома. Потом начальник принес свой старый системник, работа пошла. В это время пришел новый компьютер по нашей заявке, но его отдали инженеру. Сегодня из- за неисправного старого УПСа сгорел мой монитор, и я опять не могу добиться от руководства заменить мне технику, опять нет денег. Приходить на работу, чтобы просто сидеть на стуле я не могу, это издевательство. В трудовом договоре написано, что работодатель обязан предоставить мне оборудованное рабочее место для выполнения моих служебных обязанностей, но директор и бухгалтер даже слушать меня хотят и просто закрывают передо мной дверь. Увольняться страшно, в моем возрасте очень трудно найти работу без знакомств. Куда мне обратиться, чтобы добиться выполнения обязательств работодателем по отношению к работнику, т. е. ко мне? И что для этого нужно?

Дата: 22.11.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталия Дрыгина

    То, что Вам обещали устно - забудьте. Вы нигде ничего не сможете доказать. Исключать или вводить новые должности в штатное расписание работодатель имеет полное право на свое усмотрение.

    Что касается сломанного компьютера, то на время его ремонта работодатель обязан объявить Вам простой с оплатой согласно ст. 157 ТК РФ -   в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Если эти условия работодатель выполняет (то есть оплачивает простой), то жалоба вряд ли поможет.

    Тем не менее, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, можно онлайн 

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти