Нарушает ли руководитель наши права?

Консультация

Вопрос 1. Имеет ли заведующий детским садом право дробить отпуск музыкальному руководителю, в течении учебного года или в летний период? За 10 лет, при другой заведующей в учебное время никогда не ходили.

Вопрос 2. Есть ли обеденный перерыв у специалистов (соц. педагог, музыкальный руководитель), если у него 1 ставка? И есть ли перерыв, если у него 1,5 ставки?

Вопрос 3. Я работаю воспитателем в детском саду на 1 ставку. (7ч. 12 мин.). Руководитель по "производственной необходимостью", составил график, по которому, мы должны работать 10 ч. 30 мин. с перерывом с 11.30 до 15.00. Но уходить во время не получается и мы уходим, когда заснуть дети. Как должен оплачиваться такой рабочий день? И может ли такая "производственная необходимость" длится годами?

--

Дата: 22.01.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

1. Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, а не части отпуска.

В силу ст. 125 Трудового Кодекса РФ  по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласие работника должно быть выражено в письменно форме.

2. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

  • 2018-01-23 08:58:23
  • В ответе ошибка?

3. Согласно ст. 105 ТК РФ на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не ясно, зачем понадобилось делить рабочее время воспитателя.

В случае возникновения трудового спора работодатель должен будет доказать, что для подобного деления существовали объективные причины.

Такой график может устанавливаться, например, работникам транспорта (воздушные суда, водителям, осуществляющим пассажирские перевозки, на железной дороге.

То есть, рабочего дня работников на части должно быть вызвано объективными причинами и наличием особых условий труда (определение Нижегородского областного суда от 07.08.2012 N 33-5783/2012).

К тому же, если в трудовом договоре установлен другой график работы, то изменить его можно либо с согласия работника, либо в силу ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

На основании приказа работодателя изменение графика не законно.

  • 2018-01-23 09:02:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за ваш ответ. Очень благодарны.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти