Наложение выговора

Консультация

Добрый вечер. На работе была проверка 21-25.08.2017 г. Нашли замечания за январь- февраль 2017 года. 18.09.2017 года был подготовлен акт по результатам проверки за подписью руководителя. 05.10 работодатель делает выговор. Правомерно ли это, соблюдён ли срок применения дисциплинарного взыскания?

Дата: 11.10.2017 22:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово- хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Согласно ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294- ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.  

    Днем обнаружения проступка в такой ситуации является день ознакомления работодателя, либо его представителя с актом проверки, в котором содержится указание на совершение дисциплинарного проступка. С этого момента и начинает исчисляться месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания. И если ознакомление с актом проверки произошло в августе, то с даты ознакомления и отсчитывается срок. Поэтому в Вашей ситуации, скорее всего, дисциплинарное взыскание наложено не законно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти