Арест счета для алиментов

Дискуссия — Алименты

Подскажите, законен ли арест счета для алиментов. Меня этим пугают коллекторы, т.к. есть в другом банке небольшой долг. Я его скоро смогу отдать, но боюсь, что мне арестуют счет за это время. Нужно ваше мнение, насколько ли это законно и какой должен быть механизм моих действий, если я узнаю, что счет для алиментов арестован. Подскажите, пожалуйста, я просто ужасно переживаю, что мне заблокируют счет. Я буду стараться как можно быстрее вернуть долг, чтобы проблема ушла сама по себе. Жду вашего ответа и очень надеюсь, что научите, как мне поступать в разных ситуациях.

Дата: 05.12.2020 05:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Арест счета по алиментам, несмотря на то, что он не является законным, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вполне вероятен. Причиной тому может быть то обстоятельство, что судебным приставам неизвестно назначение того или иного счёта.

    Но арест счетов осуществляется только судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа или решения суда по исполнительному листу.

    Если Вы увидели, что "алиментный счет" арестован, то Вам необходимо взять документ, подтверждающий, что счет предназначен для алиментов, и предъявить судебному приставу-исполнителю данный документ вместе с заявлением о снятии ареста со счета.

    Ответить
  • Анна 2017-07-21 17:05:48

    Судебные приставы наложили арест на карту на которую поступают алименты.

    Здраствуйте. У меня судебный пристав наложил арест на карту на которую поступают алименты. я слышала что на такую карту нельзя накладывать арест. Подскажите, пожалуйста, какие мне предоставить документы приставу чтобы доказать, чтт на карту идут алименты и снять арест.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Доказательством, как правило, является справка банка о том, что на данный счет поступают именно алименты, а не какие - либо другие выплаты. Не помешает и выписка по счету.

    С этой справкой, выпиской по счету и заявлением о снятии ареста с алиментного счета следует обратиться к судебному приставу - исполнителю, ведущему соответствующее исполнительное производство.

    Ответить
  • Виктория 2017-11-24 18:50:52

    Арест алиментов.

    Здравствуйте! Был арестован счет дебетовой карты без уведомления. Сегодня бывший муж перевел алименты с карты жены, а их полностью сняли в счет погашения кредита. Что можно сделать и законно ли это вообще?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, В подобных ситуация эффективными являются, как правило, два варианта:

    1. Представить доказательства, что на данный счет поступают алименты. Подать заявление в банк о возврате неправомерно удержанных алиментных средств. При отказе банка- разрешать спор в судебном порядке.

    2. Завести отдельный алиментный счет на ребенка, на который будут поступать только алименты.

    Лучше использовать эти варианты в совокупности.

    Ответить
  • Пищальникова Маргарита Петровна 2017-12-05 08:00:24

    Наложен арест на счет в банке, по которому я получаю зарплату и алименты

    Добрый день! у меня наложили арест на счет по которому я получаю з/п и алименты, по постановлению частного судебного исполнителя, которого я не знаю где и ка найти! счет арестовали, как мне пояснили в банке, за то что я якобы задолжала в казактелеком. обратилась в казактелеком, пояснили, что на мое имя у них договор на беспроводной телефон по тому адресу, где я проживала 7 лет назад. Дело в том, что я равелась с мужем и уже давно живу в другой квартире, после официально оформленного развода, я привела все свои документы в порядок, прописку и т. д., в том числе и приходила в казактелеком, просила снять с меня обязательства по договору, мне все оформили, но документа у меня никакого не сохранилось, уже прошло столько лет. Меня никто за это время никак не уведомлял! Подскажите пожалуйста как мне действовать и как вернуть деньги, которые я фактически никому не должна.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Пищальникова Маргарита Петровна, Согласно ст. 98 Закона Республики Казахстан от 02.04.2020 г. № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", на алименты обращать взыскание нельзя. Соответственно, Вам следует взять справку о том, что на данный счет поступают алименты, выписку банковскую по данному счету, с заявлением обратиться к судебному исполнителю, чтобы сняли арест со счета, куда поступают алименты.

    Что касается Вашего договора с "Казахтелеком" 7 - летней давности, то необходим подробный правовой анализ имеющихся у вас на руках документов по делу. Тогда станет возможным определить дальнейшие оптимальные действия для разрешения казуса.

    Ответить
  • Алексей 2018-02-09 21:05:59

    Аллименты

    Добрый вечер!!! судебные приставы арестовали зарплатную карту полность хотя вычетают алименты и в счет долга 25 процентов, законно ли это? и можно ли подать на них в суд поскольку полностью меня лишили зарплаты?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Алексей, Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом- исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
    Жалоба на постановление судебного пристава- исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава- исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав- исполнитель.
    Жалоба на постановление судебного пристава- исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.
    Жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 дней с момента поступления.
    Вы можете просто обратиться к судебному приставу непосредственно с указанием что у Вас арестован счет. Больше 50% удерживать не имеют права, более 50 % могут удержать в исключительных случаях и только по Вашему личному заявлению.

    Ответить
  • Вероника 2019-09-17 20:27:47

    Имеет ли право судебный исполнитель налаживать арест на банковские Карты по заработной плате и алиментов?

    Имеет ли право судебный исполнитель наложить арест на банковские Карты по заработной плате и алиментов, за штраф? Каким образом можно его наказать за это, если штраф уплачен 16 дней назад, предоставлены все квитанции об уплате, имея трёх несовершенно летних детей?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вероника, Согласно ст. 60 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 г. № 439 - 3 "Об исполнительном производстве", арест денежных средств является одной из установленных мер обеспечения исполнения исполнительного документа.

    Но следует учитывать, что подобный арест может быть наложен только в пределах суммы исполнительного документа.

    В том случае, если наложен арест на большую сумму, чем в исполнительном документе, такие действия следует обжаловать в прокуратуру или в суд.

    Аналогичным способом следует поступить и если наложен арест по ранее уже исполненному исполнительному документу (например, уже при уплаченном штрафе).

    Ответить
  • Вероника 2019-09-18 07:06:00

    Доброе утро! Я знаю, что арест на банковские карты по заработной плате и алиментов незаконно и это сам говорил мне судебный исполнитель. Так ли это? А сейчас он мне заявляет , чтобы разблокировать мне мои Карты , он должен проверить мое имущественное положение, имеет ли он на это право?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вероника , Подобные действия судебного пристава - исполнителя с его стороны будут превышением должностных полномочий (ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь) с соответствующими для него последствиями.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти