Налоговый вычет при продаже квартиры, которая использовалась некоторое время в коммерческих целях

В 1998 г. Я купил квартиру в Москве, находясь в браке. Затем брак был рассторгнут, раздела имущества не производилось. В 2013 г. я зарегистрировал ИП (УСН 6%, без работников), подавал заявления об освобождении от уплаты налога на имущество физ. лиц, используемого в предпринимательской деятельности. Все налоги и обязательные платежи уплачены. Сейчас с бывшей супругой решили продать квартиру, разделив полученные деньги пополам (закреплено в договоре купли- продажи квартиры). Имею ли право на налоговый вычет или же у меня возникает налогооблагаемая база по уплате 13% НДФЛ (если да, то в каком объеме) ? Возможно ли каким- то образом все таки надеяться на вычет? Спасибо

Дайте правовую оценку

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «Налоговый вычет при продаже квартиры, которая использовалась некоторое время в коммерческих целях»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 913
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы на момент продажи имущества, которое находится в собственности более 3 лет, уже утратили статус ИП, но ранее это имущество использовалось в Вашей предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи Вашей части квартиры подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП и какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Ведь, применяя, например, ОСНО или «доходно- расходную» УСНО, Вы, как предприниматель переносили стоимость имущества на расходы, уменьшающие налоговую базу, посредством начисления амортизации, если имущество было учтено в качестве ОСп. 16, разд. VIII Порядка, утв. Приказом Минфина от 13.08.2002 № 86н/БГ- 3-04/430. А применение УСНО (с любым объектом) или патентной системы изначально предполагает льготное налогообложение.

Более того, бывший ИП не имеет права на какие- либо вычеты по НДФЛ при продаже имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности, независимо от применяемого ранее режима налогообложения, так как предоставление вычетов будет равноценно повторному уменьшению налоговой базы”.

Соответственно, весь доход от продажи Вашей части квартиры облагается НДФЛ по ставке 13%.

Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным.
Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
юрист онлайн
Мои консультации — 9046
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с ответом коллеги. От себя добавлю следующее:

Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, каждый гражданин, в том числе и который был зарегистрирован как ИП, имеет право рассчитывать на налоговые вычеты.

При этом, такая процедура требует учесть некоторые нюансы.

Прошу принять к сведению, что отчуждение имущества, которое находится в собственности гражданина, должно сопровождаться оплатой соответствующих налоговых сборов. В соответствии с нормами действующего налогового законодательства, сделка по отчуждению имущества сопровождается оплатой НДФЛ в следующих размерах:

- 13% для граждан РФ, которые являются налоговыми резидентами РФ;
- 30% для лиц, которые не относятся к налоговым резидентам.

Имейте ввиду, что резидентом РФ считается лицо, которое не покидало пределов страны на протяжении 183 дней в течение года.

юрист онлайн
Мои консультации — 2696
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Андрей!

Поддерживая ответы коллег, сообщаю следующую информацию:

В случае, если бы Вы применяли ОСНО (особая схема начисления налога для субъектов предпринимательской деятельности) и доходно- расходную УСНО (упрощённая система налогообложения), и по какой- то причине не включили имущество в состав ОС (основных средств), хотя имущество выступало в роли именно основного средства, то налоговики были бы вправе доначислить Вам налог от продажи имущества, которое имеет отношение к Вашей бывшей деятельности в качестве ИП.

В таком случае, Вы могли подать уточнёнку за период вашей предпринимательской деятельности, при этом включив в расходы амортизацию вашего имущества. И в то же время подать заявление на возврат налога в случае если не прошло еще 3- х лет.

Но это только лишь в случае, когда указанное имущество не имело отношения к вашей прошлой деятельности ИП.

Искренне желаю Вам удачи!

Ольга , Если можно хотел бы уточнить: ИП до сих пор на закрытом. Работал на УСН 6%, имущество как ОС не учитывались, амортизацию в расходах не минусовал (платил налоги и обязательные платежи исчислял только по доходам). И не могу понять логику законодателя: по моему мнению надо было бы доначислить НДФЛ на сумму показанного мною полученного дохода, а не со всей суммы продажи квартиры. Получается, я официально перед государством по его правилам сдавал квартиру и платил все платежи, и теперь меня еще и "наказывают". Т. е. вопрос решается однозначно? И нет никаких вариантов? Заранее спасибо

Андрей — 2017-10-15 14:02:31
юрист онлайн
Мои консультации — 2696
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Андрей, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Тут Вам исчерпывающе ответила Ольга Ивановна (цитирую): "Если Вы на момент продажи имущества, которое находится в собственности более 3 лет, уже утратили статус ИП, но ранее это имущество использовалось в Вашей предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи Вашей части квартиры подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ." ... и т. д.

Если же Вам недостаточно наших ответов - разъясните более доходчиво: что Вы подразумеваете под сказанным Вами: "... и теперь меня еще и "наказывают". Т. е. вопрос решается однозначно? И нет никаких вариантов?".

Извините, но не понятно, варианты выхода из какой конкретно ситуации Вас интересуют?

Возможно я не все поняла из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

юрист онлайн
Мои консультации — 913
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Андрей, Отвечая на Ваш дополнительный вопрос, добавлю, что продажа имущества ИП будет классифицирована как предпринимательская сделка, так как выполняться следующих условий: Вы ИП ранее при использовании спецрежима были освобождены от уплаты налога на имущество по данному объекту (подавали заявление в соответствующие государственные органы).

Итак, вы – ИП, а продаваемый объект имущества подходит под это условие, то налоги с дохода при его продаже платятся уже по- другому. Здесь большое значение имеет налоговый режим.

Вы используете УСН- Доходы, то с суммы выручки от продажи своей части квартиры Вы платится налог по ставке 6%, используемой для Вашего режима.
Вам необходимо сдать налоговую декларацию и включить в налоговую базу по НДФЛ сумму, полученную от продажи Вашей части квартиры.

юрист онлайн
Мои консультации — 913
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Андрей, Вы написали, что подавали заявления об освобождении от уплаты налога на имущество физ. лиц, используемого в предпринимательской деятельности, поэтому Вам и придется сумму от проданной части Вашей квартиры включить в общий свой доход полученный от предпринимательской деятельности и облагать налогом в соответствии со своей системой налогообложения.

А вот если бы Вы не подавали такого заявления, то эту сумму Вам не пришлось бы включать в общий доход и Вы бы смогли, как Ваша бывшая жена в соответствии с налоговым кодексом не платить налог при продаже, так как Ваша квартира находится у Вас в собственности более 3- х лет.

Ольга , Добрый день. Хотел бы уточнить еще такой момент. Если в настоящее время я еще не закрыл ИП, то могу ли я указать полученный доход от продажи квартиры в качества дохода, полученного в рамках действия ИП с оплатой налогов по схеме ИП, т. е. 6% + 1% от суммы, превышающей 300 000 руб. Или только НДФЛ ?

Андрей — 2017-10-16 09:00:38
юрист онлайн
Мои консультации — 913
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Андрей, Да Вы в разделе 2.1. 1. Налоговой декларации по налогу, уплаченному в связи с применением упрощенной системы налогообложения должны указать наряду со своим доходом от предпринимательской деятельности, полученный доход от продажи своей ½ части квартиры. И вся эта сумма вместе будет составлять Ваш облагаемый доход по применяемой Вами ставке.

юрист онлайн
Мои консультации — 913
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Андрей, Налог на доход платиться со всей суммы в размере 6%, а +1% , когда доход за год превышает 300 000 руб. это дополнительный взнос на пенсионное страхование это значит, что кроме обязательных страховых взносов: Обязательный взнос на пенсионное страхование: 23400 руб. и Обязательный взнос медицинское страхование: 4590 рублей.

Например Ваш доход составил 1800000 за год тогда Вы должны дополнительно заплатить:(1 800 000 – 300 000)X1%=15 000 рублей. Также Вы из нашего примера платите налог по УСН в размере 6% от всего дохода. Расходы при этом не учитываются. Вам необходимо будет заплатить налог в размере 1 800 000 X 6% = 108 000 рублей в год.

Вы находясь на системе УСН “доходы” можете полностью вычесть из этого налога взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование, при условии, что Ваши налоги оплачены строго до 31 декабря 2017 года. И если Вы заплатите 1% в течении 2017 года, то его можно будет тоже вычесть из налога по УСН за 2017 год.

Считаем: 108 000 – 27 990 – 15000 = 65010 останется к уплате налога по УСН за 2017 год, с учетом вычетов обязательных страховых взносов, совершенных в 2017 году.
Вам необходимо знать, что нельзя оплатить налог по УСН один раз в конце года. Обязательно нужно соблюдать сроки по авансовым платежам по УСН.

Все остальные нюансы по сдаче и уплате налогов Вы можете уточнить у специалиста в своей налоговой инспекции.

  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час