Налог за покупку квартиры

Консультация

.

Здравствуйте. скажите пожалуйста я хочу купить в пригороде квартиру за 1000000 рублей. должна ли я заплатить налог сразу при покупки или придет уведомление с налоговой и я буду платить раз в год? и какая сумма налога будет? заранее спасибо

Дата: 06.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Платить налог при покупке квартиры или при покупке дома с земельным участком не нужно – все обязанности по расчетам с налоговой службой ложатся на того человека, который продал недвижимость.

Но уже с первого года владения жилым помещением покупатель должен платить налог на недвижимость. Ответ на вопрос о том, когда платить налог на квартиру после покупки, содержится в п. 1 ст. 409 НК РФ, согласно которому оплатить задолженность необходимо до 1 декабря года, следующего за годом, в котором была приобретена квартира.

Однако, и этот налог могут платить не все собственники жилья. Ст. 407 НК РФ устанавливает перечень категорий граждан, которые освобождаются от обязанности по внесению платежей в бюджет. К ним относятся:
инвалиды I и II групп, а также лица, получившие инвалидность еще в детстве;
участники ВОВ;
бывшие военнослужащие, общая продолжительность военного стажа которых превышает 20 лет;
пенсионеры;
иные категории граждан.

Оформить льготу можно только для одной квартиры. Если в собственности у человека имеется несколько жилых помещений, избавиться от обязанности по уплате налога можно только по одному из них. Если же приобретенное жилье является первым и единственным, то налог на купленную квартиру пенсионерам или другим льготникам платить не придется.

Размер налога на недвижимость устанавливают региональные власти. Ставка учитывает: кадастровую стоимость объекта; его тип; сегмент; коэффициент- дефлятор.
Ставки налога на недвижимое имущество физических лиц в СПб и ЛО в 2018 году на квартиры и комнаты составит 0,1 % от кадастровой стоимости до 7 млн. рублей включительно.

  • 2018-08-06 19:15:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти