налог при дарении квартиры родственнику

мой сын получил от отца в дар квартиру в 2016 году и теперь он хочет ее передарить мне. Нужно ли ему ждать для этого 3 года, чтобы не платить налог 13%?

Дайте правовую оценку

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «налог при дарении квартиры родственнику»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Ответы юристов
юрист онлайн
Мои консультации — 3125
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Тамара Павловна! Согласно абз. 2 п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами - ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Таким образом, вам, как одаряемой, не придется платить налог на доходы в виде подаренной сыном квартиры, поскольку вы с сыном - близкие родственники (члены семьи).

Сыну также не надо ничего платить, так как он отчуждает имущество по безвозмездной сделке и дохода не получает.
В вашем случае не имеет значения срок владения недвижимостью. Такой срок имеет значение при возмездном отчуждении (продаже) квартиры.

Юридический ответ был полезен?
2016-12-06 23:26:39
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным.
Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час