Наличие паспорта РФ не гарантирует гражданство РФ?

Консультация

Обратилась в УФМС по поводу замены паспорта по возрасту 45 лет. Живу в России с 1994 года (ранее проживала на территории Белоруссии), паспорт РФ получила в сентябре 2002 года (меняли старый образец на новый). С 1994 года замужем за военнослужащим. Российские войска вывели из Белоруссии в Читинскую область в 1994 году. Законно ли служащие УФМС требуют дополнительные документы (автобиографию, об образовании, трудовую книжку и пр.), предполагая что мне выдали паспорт не законно, т. к. нет гражданства РФ? Обязана ли я доказывать имея паспорт РФ, что я гражданка РФ? На основании каких законов могут и могут ли аннулировать, отменить и т. п. мой паспорт и гражданство?

Дата: 03.08.2016 13:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Органы управления по вопросам миграции ГУ МВД (ранее УФМС) имеют право провести проверку на наличие у вас гражданства РФ, в связи с тем, что возможно, ваш паспорт был выдан вам в нарушение законодательства, действовавшего на момент первоначальной выдачи.



Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62- ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Ранее основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации устанавливались Законом Российской Федерации от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Например, в соответствии с п. "г" ст. 18 указанного закона в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретали граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 г., если они до 31.12.2000 г. заявили о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) При возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи паспорта, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

  • 2016-10-25 18:13:12
  • В ответе ошибка?

Ирина , день добрый . У нас схожая ситуация ...
УФМС может инициировать проверку , это законно .
Если Вы до 6 02.1992 года проживали в РФ то смело обращайтесь в суд ( к сожалению другие методы не работают).

Руслан Николаевич — 2017-03-20 11:51:52

В продолжении ...
Но если Вы не обращались с заявлением о вступлении в гражданство РФ до 31.12.2000 г. при этом проживали в РФ после 6.02.1992 г то у Вас еще есть время до 1 января 2020г ( Пунин продлил в декабре 2016г) сделать это по упрощенке..( по п14 для отдельных категорий граждан...)

Руслан Николаевич — 2017-03-20 11:56:30

Здравствуйте! У меня такая проблема, в 1999 году в консульстве России на территории Казахстана, я написала заявление о принятии гражданства РФ, выехала с территории Казахстана по листку убытия, на территории России сдала все документы и приняла РФ, а паспорт Казахстана потеряла не сдала, сейчас мне нужно получить справку о том, что я не являюсь гражданкой Казахстана, скажите возможно, что я ещё осталась гражданкой Казахстана?

Оксана — 2017-10-06 15:27:11

Здравствуйте, скажите пожалуйста я гражданин Абхазии , но так же и РФ у нас двойное гражданство! Дело в том что получал в Абхазия именно загран российский и вот уже лет 5 он просрочен ! Сейчас живу в Москве куда мне обратиться чтобы сделать паспорт заново именно в Москве ? Помогите пожалуйста советом

Давид — 2018-02-19 03:18:14

Давид

Согласно новым правилам, получение гражданства РФ гражданами Абхазии освобождает их от оформления патента на работу начиная с 1 января 2015 года.

Но в вашем случае трудно будет получить паспорт гражданина Российской Федерации по загранпаспорту, так как у Вас просрочен российский загранпаспорт.

Произвести эту процедуру Вы можете попытаться через миграционную службу.

Подавать письменную заявку необходимо в то отделение, которое находится в районе Вашей регистрации либо по месту непосредственного нахождения. Но до подачи заявки рекомендую сходить на консультацию.

Если Вам откажут, пришлите нам копию письменного ответа (отказа) для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-02-19 12:31:36
  • В ответе ошибка?

Татьяна, вы сознательно вводите в заблуждение т. е. просто обманываете. Закон 1948-1 это закон не о гражданстве РФ, а о гражданстве РСФСР. В ноябре 1991г. никакой РФ не существовало

Федор Моисеев — 2018-08-17 10:12:07

Федор Моисеев

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-08-17 10:34:34
  • В ответе ошибка?

Уважаемая Татьяна ! Зачем же так неуклюже лукавить ? Закон от 28.11.1991 г. N 1948-1 это закон о гражданстве в РСФСР, а не РФ. Никакой РФ на 26.11.1991г. не было и в помине ..

Федор Моисеев — 2019-08-01 11:58:56

Если скрыть наличие российского гражданства при замене эстонского паспорта?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 00:30:19

Максим Сергеевич

Согласно ст. 3 Закона Эстонской Республики от 19.01.1995 г. "О гражданстве", если Вы достигли возраста 18 лет, Вы обязаны отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства Российской Федерации.

В противном случае, т. е. если Вы скрыли о наличии российского гражданства, Вы можете быть в принудительном порядке лишены гражданства Эстонии на основании п. 2 ст. 22 вышепоименованного Закона.

  • 2019-10-06 09:10:47
  • В ответе ошибка?

Чепуха это все Гражданство определяется по месту и стране рождения Вот я родился в СССР Стало быть гражданство СССР В советских паспортах была еще графа национальность То есть гражданство СССР национальность русский. Нас же всех сровняли в понятие РФ Причем РФ и Россия разные юридические понятия

Андрей — 2021-05-04 14:52:53

Андрей

Что дает ассоциирование или отождествление, синхронизация себя с чем-либо? Что вы получаете от того ссср или в рф у вас написано на бумаге?

  • 2021-05-05 08:58:34
  • В ответе ошибка?

Аделя, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Получается, что в моем случае, выдав мне паспорт, официальные органы допустили ошибку в 2002 году. Но я не нарушала закон, я обратилась за паспортом (в числе нескольких сотен таких же как и я граждан СССР, не имевших гражданства Белоруссии) и мне его выдали. А в 2016 году сочли, что мне паспорт выдан незаконно и аннулировали его. Потребовали подписать признание себя лицом без гражданства, угрожая депортацией до ближайшей границы. При этом мне не объяснили, какие последствия подписания этого признания, т. е. отразится ли это, например, на моем участии в приватизации, моей пенсии и т. п. Я обращалась в прокуратуру, в управление УФМС, в суд. В результате, все чего я успела добиться - признание через суд того, что я действительно безвыездно проживала на территории России с 1994 года, но это не помогло. В январе 2017 года истекал срок действия какого-то постановления, на основании которого, по заявлению работников органов УФМС, я могла находиться на территории РФ законно (уму не постижимо - добросовестный член общества может быть просто выкинут за борт, потому что бумажку не так выдали, накосячили и как в косяке признаться - нет инструкции). За две недели до наступления этого срока мне заявили, что я буду депортирована, и я была вынуждена подписать заявление. Через полгода я получила паспорт. В результате я в течение года находилась под давлением, в неопределенном статусе, не имея возможности пользоваться правами, услугами, связанными с необходимостью предъявления паспорта, и прекратилось это только вынужденно из-за безвыходности, из-за страха быть выпровоженной до границы с Казахстаном. Вместо того, чтобы провести процедуру, устраняющую допущенную кем-то ошибку, меня подвергли психологическому давлению и до сих пор не исключена вероятность, что я понесу материальный ущерб в случае, например, попытки продать собственную квартиру или при оформлении пенсии. Я не чувствую себя защищенной и не дорожу своим гражданством. Эти события серьезно повлияли на меня, на мою систему ценностей. Таких как я - сотни тысяч. Вот так правовое общество лишает своих граждан уверенности и веры. Так непродуманное законотворчество и непрофессионализм работников госорганов уничтожает основы стабильности.
Аделя! Спасибо за ответ. Вы ответили, но ни чем не помогли мне. Я наивно полагала, что смогу найти ответ, получить помощь, но это ни чем не поможет. Ущерб нанесен и вероятно еще будет нанесен, но у меня нет ни средств, ни возможности восполнить его и предотвратить.
Желаю вам удачи на вашем нелегком поприще. На вряд ли можно добиться подлинного успеха там, где государство защищается от своих граждан законами и постановлениями, где интересы государства выше интересов его граждан, поэтому удачи вам!

Ирина — 2021-05-05 11:58:37

Получает рабство рф. Лучше прочтите во втором разделе конституции рф, третий абзац! И подумайте по каким законам консультируют юристы и т. д. Можно и не отвечать, ответ один и только. Задайте этот вопрос юристу, уверен что ответа не будет(точного и чёткого), а будет попытка уйти от ответа.

Иван — 2022-07-06 12:13:54

Иван

Как вам угодно. Если вам комфортно жить с мыслью что вы раб - живите в такой конструкции. Адекватные люди такими категориями не размышляют.

  • 2022-07-06 12:49:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Как и где узнать есть ли у меня гражданство рф? Куда я могу написать запрос?.. Мои родители родились в ссср, на территории нынешней россии. Я имею паспорт рф. Но недавно узнала -согласно законам, мои родители должны были вступать в гражданство рф, но никто не вступал -вся страна не вступала(может есть исключения) Таким образом все являются лицами без гражданства и я тоже? .. Как узнать являюсь ли я гражданкой рф и подтверждает ли мой внутренний пасспорт то что я гражданка рф?..

Наталья — 2022-09-04 22:02:55

Здравствуйте я в 1991 году приехал из Грузии получил паспорт в нем был вкладыш что я гражданин России в 45лет пошёл менять паспорт мне говорят что выдали ошибочно паспорт, дело в том что я работаю официально есть Инн есть снилс есть загранпаспорт кредиты и счета в банке , скажите пожалуйста мне как поступить? Мне говорят через 90 дней изымут паспорт

Владислав — 2023-03-02 06:17:59

Признав себя лицом без гражданства, Вы тем самым отказались от вашего гражданства в СССР по месту рождения (оно также указано в свидетельстве о рождении). А гражданство СССР дорогого стоит!

Елена — 2024-03-09 01:52:17

Подскажите, пожалуйста, гарантировано ли гражданство РФ если я проживал с момента рождения на территории сначала СССР, ну и далее.. безвыездно.. и если гарантировано, то, на основании каких документов.
Мой год рождения 1979 первый паспорт получал естественно в 16 лет.
Или действительно для того, чтобы иметь гражданство РФ необходимо подавать документы и получать гражданство?

Михаил — 2020-04-09 15:23:14

Михаил

Если Вы при этом проживали на территории РСФСР и не переезжали на другое место жительства в другое государство, то Вы и так являетесь гражданином Российской Федерации.

Либо уточните Ваш вопрос для предоставления более объективного ответа Вам.

  • 2020-04-11 13:06:01
  • В ответе ошибка?

Полезный сервис. Спасибо.

Ирина, отзыв на консультацию

Спасибо

Юрий , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти