Нагрузка преподавателя СПО

Консультация

Максимально допустимая нагрузка преподавателя СПО 1440 часов в год, т. е. в среднем - 36 часов в неделю. Администрация настаивает, что нагрузка в неделю не должна превышать 36 часов. Так как нагрузка не пропорциональна в течение года и даже семестра (так, в первом семестре в неделю - 34 часа, в начале второго - 49, а в конце второго - 25 часов), администрация не допускает превышения еженедельной нагрузки свыше 36 часов. Но тогда общая нагрузка в год может упасть с 1440 часов до 1100 и ниже. Правомочна ли администрация требуя исполнения 36 часовой нагрузки КАЖДУЮ неделю в году, а не в среднем в год?

Спасибо за помощь.

Ольга.

Дата: 19.08.2016 16:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно приказу Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» - учебная нагрузка должна быть чётко прописана в трудовом договоре работника.

Процитирую выдержки из некоторых пунктов Приложения № 2 «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», в которых определяется объём учебной нагрузки на начало учебного года:

Пункт 1.1: «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее по тексту — «Порядок»), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и/или специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда».

Пункт 1.4: «Объём учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

В пункте 1.6 сказано, что объём учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, не может быть изменён по инициативе работодателя на следующий учебный год (за некоторыми исключениями, которые изложены в специальном пункте приложения).

Согласно пункта 1.7 - в одностороннем порядке, например, по инициативе руководителя, учебная нагрузка снижена быть не может.

Обязателен к исполнению пункт 2.3: «При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется её объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов…»

  • 2016-09-21 16:32:52
  • В ответе ошибка?

Вопрос. Преподавателю устанавливают допустимое количество часов, но собираются во время одной пары вести несколько групп (около 50-70 человек). Это СПО, не университет. Я - обычный преподаватель, не лектор. На основании какого закона я могу отказаться?

Петр — 2023-08-30 16:54:00

Здравствуйте мне 52 года работаю в колледже постоянно с 2005 года. На 2018-2019 учебный год распределили нагрузку и на весь учебный год дали только 315 часов, но в связи с отсутствии бюджетных мест студентов на вне бюджет не набираем. Директор выдал уведомление о такой нагрузке. Правомерно это или мне должны предоставить часы не менее ставки и как прожить в Москве при ЗП в 10000 рублей и подработку найти нельзя расписание сделано таким образом , что на работе нужно быть каждый день по 4 часа.

Елена — 2018-06-28 11:41:48

Елена

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать корректную консультацию.

Для полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации:   "уведомление о такой нагрузке", трудовой договор, расписание и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию.

По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-06-28 11:48:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Помогите в следующем вопросе : я пришла в техникум из школы (стаж 12лет). И при распределении нагрузки у меня получилось 1350часов в год. Мне объяснили, что это 3-4 пары в день. Но на деле, когда уже непосредственно приступила к своим обязанностям, мне ставят в расписание по 4-5 пар 6 дней в неделю. У меня получается в неделю больше 36 часов, примерно 42-44 часа. Подойдя к администрации с данным вопросом, мне сказали потерпеть, т. к. у них не хватает преподавателей. Хотела спросить правомерны ли действия руководства? Хотелось бы узнать, на з/п переработка должна отразиться?

Диляра — 2019-09-14 19:59:48

Диляра

Действия руководства правомерны, если они не идут вразрез нормативным правовым актам (НПА), согласно требованиям которых в нынешнее время ограничение по часам для преподавателей среднего профессионального образования (СПО) и высших учебных заведений (ВУЗов) - установлено.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ, Вам допускается ограничение рабочей недели не более 36 часов (см. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (последняя редакция) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, в котором расписан верхний предел педагогической нагрузки для указанных категорий педагогов).

Считаю, в рассматриваемой ситуации действия администрации, связанные с нагрузкой Вас более 36 часов в неделю, - неправомерны.

  • 2019-10-19 21:02:04
  • В ответе ошибка?

Я мама ребенка-инвалида. Устроившись на рабоду в колледж на нагрузку 900 часов/год - планировала, что будет оставаться время как на подработку, так и на занятия с больным ребенком. Однако, с декабря и по сей момент в расписание мне стали ставить по 50 часов в неделю, плюс ставят замены и общей сложностью получается даже больше. Каждый день с понедельника по субботу по 4-6 пар (8-12 часов).
Я знаю, что есть нагрузка, которую не могут превышать, тем более, что зарплата остается на прежнем уровне, а на подработки времени нет, мне не хватает ни на жизнь, ни на лечение ребенка. Кроме того, как мама ребенка-инвалида я имею право на дополнительный входной. Но на деле - на встречу не идут, и наоборот, после обращения с проблемой и просьбой ставить в расписание часы в разумном количестве, мне начинают "портить расписание" еще и окнами, что увелиить мое нахждение в учебном заведении.
На ЗАКОН плевать хотят наши руководители с большой колокольни! нет ни прав в правовом государстве, ни закона, ни уважения!!!!!!

Елизавета — 2020-02-13 09:42:53

Здравствуйте, считается ли в общую нагрузку, нагрузка на внебюджете(заочники) в этом же учебном заведении?

Елена — 2021-06-22 21:56:00

Какова форма нагрузки преподавателя СПО? Работаю учителем среднего профессионального образования на 1,5 ставки. Вопрос такой – возможно ли работать у этого же работодателя на условиях внутреннего совместительства старшим преподавателем 0,5 ставки высшего образования?

Ирина — 2020-04-22 18:56:00
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти