Надзорная жалоба

Консультация

Здравствуйте... как составить надзорную жалобу на несправедливое решение судей

Дата: 22.01.2017 18:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Маргарита Анатольевна
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Маргарита Анатольевна

    Здравствуйте, Ольга

    Для обжалования решения суда, не вступившего в законную силу, вам необходимо составить и направить в суд кассационную жалобу.  Надзорная жалоба на решение суда, которое не обжаловалась в кассационном порядке, принимается к рассмотрению лишь в том случае, если причины, по которым не была подана кассационная жалоба, признаны уважительными.
    Для обжалования решения суда в десятидневный срок со дня вынесения решения вам необходимо направить в суд кассационную жалобу с копиями этой жалобы по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В ней должно содержаться наименование суда, в который он подается;  наименование и место жительства подателя документа, контактный телефон;  наименование и место жительства (место нахождения), контактные телефоны иных участвующих в деле лиц; наименование документа;  сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;  перечень приложений;  подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.
    Дополнительно в жалобе должно содержаться указание на решение, которое обжалуется, и наименование суда, вынесшего решение;  обоснование неправильности решения, а также просьбу лица, подающего жалобу;  указания об оспариваемой сумме по имущественным делам;  перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов.
    Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу.  Жалобу необходимо адресовать в суд, вынесший обжалуемое решение, однако адресовать ее в суд кассационной инстанции.  

    Ответить
    ольга 2017-01-24 17:37:07

    Ксения , Сроки подочи кассационной жалобы уже прошли.... я не обжаловала потому что меня не известили повесткой.... мне нужна надзорная жалоба на вторичный пересмотр дела... т. к. были ущемлены мои права как личности

    Ответить
    ольга 2017-01-24 17:41:40

    ольга, Сроки подачи касационной жалобы прошли... меня не известили повесткой.... мне нужна надзорная жалоба... я хочу подать в обласную прокуратуру

    Ответить
    Маргарита Анатольевна

    ольга, В таком случае направляйте жалобу в порядке надзора. К ней предъявляются такие же требования, как и к иным процессуальным документам, которые изложены в предыдущем ответе.
    Кроме того, жалоба должна содержать:  наименование должности, фамилию, собственное имя, отчество должностного лица, которому адресуется жалоба;  фамилию, собственное имя, отчество лица, подающего жалобу, его место жительства и процессуальное положение в деле;  указание на содержание судебного постановления, а также перечень юридически заинтересованных в исходе дела лиц с указанием мест их жительства (мест пребывания) или мест нахождения;  указание на суды, рассматривавшие дело, и содержание принятых ими решений;  указание на судебное постановление, которое обжалуется;  указание на то, в чем заключается существенное нарушение законодательства и в чем состоит просьба лица, подающего жалобу.
    Обратите особое внимание на то, что если судебное постановление не обжаловалось в кассационном порядке, в жалобе должны быть указаны причины, по которым оно не обжаловалось.
    Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу. К ней также должны быть приложены заверенные судом копии судебных постановлений, вынесенных по делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти