Надо ли оформлять самострой

Консультация

Я пенсионер с 16.12.2011 года. У меня в собственности земельный участок площадью 254 кв. м. под жилой дом (свидетельство о регистрации права от 31.10.2009 г.), жилой дом площадью 50 кв. м. (договор купли- продажи от 12.08.1980 г., техпаспорт от 14.12.2007 г., право не регистрировалось), а также баня (14,5 кв. м., 1995 год постройки) и "самострой": 1 этаж гараж и сарай 40,5 кв. м., 2 этаж жилое помещение 42 кв. м. (в техпаспорте фигурирует как "летняя кухня"), включая лестницу, 2 этаж отапливается, по договору с энергетиками покупалась дополнительная тепловая нагрузка, постройка 2000 года. Какие ко мне могут быть применены санкции, если я до 01.01.2017 года не уведомлю налоговые органы о наличии на моём участке бани и "самостроя", за которые не приходят налоговые уведомления? В публикации «Российской газеты» № 238 (7106) от 20-26 октября 2016 «Неопознанный жилой объект» говорится: «Затянувшим с оформлением недвижимости более чем на полгода, то есть с июля 2017 года, грозят не только штрафы, но и снос неузаконенного имущества, если суд признает объект самовольной постройкой». Действительно ли такое возможно?

Дата: 05.11.2016 07:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юрий

    Да, информация, изложенная в статье соответствует действительности. Не стоит опасаться сноса тех построек, на возведение (строительство) которых не требуется разрешения на строительство. Однако, могут быть признаны самовольными постройками здания, строения, сооружения построенные  с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, даже в том случае, если такие нарушения не существенны.

    Поскольку у вас участок, по всей видимости, в границах населенного пункта, предоставленный под ИЖС, то конечно, рано или поздно и до вас "доберутся".

    С 01.01.2017 кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость будет осуществляться в рамках одной процедуры, по принципу "одного окна", что упростит для собственников весь процесс регистрации.

    Обязанность платить налоги собственникам имущества установлена законом. Сейчас при дефиците бюджета все госорганы настроены на максимальное "дожимание" граждан в части понуждения их к регистрации недвижимости и уплате налогов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти