Начисление платы за тепло (ЖКХ)

Консультация

Здравствуйте! Новый дом. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепла. Но застройщик не установил общедомовой счетчик. УК выставляет счет по нормативу. Правомерны ли действия УК в данном случае?

Дата: 13.08.2018 13:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Игорь

    Управляющая компания начисляет плату за тепловую энергию в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.

    В соответствии с абзацем 2, п. 42(1) указанных Правил, при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

    Из содержания норм предусмотренных ст. 162 ЖК РФ следует, что управляющая организация по договору управления многоквартирным домом, принимает на себя обязанности по содержанию и ремонту общего имущества, и в том его составе, который был в наличии на момент заключения договора.

    Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщику, управляющая компания не выдает. Выдача такого разрешения относится к компетенции уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти