На сайте Росеестр, кадастровая стоимость моей квартиры рассчитана с учетом неотапливаемых лоджий. Правомерна ли такая оценка?

Консультация

Здравствуйте. На сайте Росеестра, по данным ГКН, при формировании кадастровой стоимости моей квартиры, была использована площадь вместе с лоджиями ( неотапливаемыми помещения). При чем в свидетельстве о праве собственности на квартиру и данных из ЕГРП числится общая площадь квартиры без лоджий. Не будет ли таким образом завышен налог на имущество?

Дата: 28.09.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Из данных, содержащихся в ГКН нельзя сделать однозначный вывод от какой площади производился расчет, ведь так указана только общая площадь и общая сумма. Однако, если вы предполагаете, что расчет кадастровой стоимости был сделан неверно вам необходимо проделать следующее. Чтобы выявить основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости квартиры, заявитель вправе обратиться с запросом о порядке и методах определения кадастровой стоимости в соответствующий орган, который заказывал проведение кадастровой оценки недвижимости. Узнать конкретный орган можно в управлении Росреестра по субъекту.
    В соответствии с требованием закона в течение семи рабочих дней с даты поступления такого запроса заказчик работ и орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, обязаны предоставить заявителю данные сведения.
    После получения указанных сведений в Росреестр вместе с заявлением об оспаривании кадастровой оценки необходимо подать следующие документы:

    - кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

    - нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

    - документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

    - отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
    Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в течение одного месяца с даты его поступления.
    Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по каждому субъекту Российской Федерации.
    Либо вы можете обратиться в суд.  В настоящее время результаты определения кадастровой стоимости квартиры оспариваются административным истцом в соответствии с главой 25 Кодекса административного судопроизводства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти