На какие компенцации я могу расчитова?

Консультация

Здравствуйте! Я бы хотела узнать какие выплоты мне положены при увольнение! Я ушла в декрет с первым ребёнком в 2013 году. И получилось так что не выходя на работу ушла занова в декрет 2016 году сейчас второму ребёнку год хочу уволиться. Подскажите пожалуйста какие выплоты положены мне при увольнение

Дата: 04.06.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В день увольнения (последний день работы) работодатель обязан произвести окончательный расчет с сотрудником, выплатив ему все причитающиеся суммы (ст. 140 ТК РФ).  В зависимости от оснований увольнения перечень выплат, причитающихся работнику, может меняться, однако общими для всех случаев останутся:

1. Заработная плата работника за отработанное время;

Зарплата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Увольнение работника – единственный случай, когда допускается отклонение от этого правила. Зарплата увольняемому работнику выплачивается в день его увольнения.

2. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).  

Если работник увольняется до окончания рабочего года, за который он уже отгулял отпуск, работодатель может удержать с него оплату неотработанных дней отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Соответствующее удержание производится из сумм, причитающихся работнику при увольнении.

3. Выходное пособие (если его выплата предусмотрена законодательством или соглашением).

Случаи выплаты выходного пособия и его минимальные размеры предусмотрены ТК РФ. Однако в трудовом или коллективном договоре могут быть установлены повышенные размеры выходного пособия, а также расширен перечень оснований его выплаты (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).  

  • 2017-06-05 08:28:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти