На что можно рассчитывать в данной ситуации

Консультация

Добрый вечер! я отец годовалого ребёнка, жена в декрете. работаю в гос учережлении НМХЦ им. Пирогова в охране, должность вахтёр, нашу службу закрываю и вводят чоп , лицензированную охрану, нас хотят сократить, трудовой договор бессрочный, на что я могу рассчитывать?

Дата: 03.08.2017 23:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).  О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вакансий нет и  Вам уже вручили уведомления о сокращении, то при увольнении Вам обязаны выплатить расчет (заработную плату+ компенсацию за неиспользованный отпуск и сразу выходное пособие в размере среднего заработка).  

Также за Вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, Вы можете максимально рассчитывать на выплату трех средних заработков.

  • 2017-08-04 10:43:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти