На что можно претендовать?

Консультация

Добрый день.

Ситуация такая: в 2011 году мой муж (на тот момент военнослужащий) получил сертификат на 2 560 000 руб. в рамках накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения. Эта сумма рассчитывалась на троих членов семьи (его, меня и ребенка). Если бы он получал на одного, то выдали бы гораздо меньше. Он целенаправленно ждал рождения дочери, чтобы предоставить документы о составе семьи.

Перед покупкой квартиры он мне сказал, что, то ли банк, то ли минобороны (на сегодняшний день уже трудно вспомнить) требует заключения брачного договора, в котором прописано, что «предполагается приобретение в рамках накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, жилого помещения — квартиры в г. Екатеринбурге (мы проживали и проживаем в г. Оренбурге) на его имя. По соглашению супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения вышеуказанная квартира, признается его личной собственностью. Мое согласие на приобретение и отчуждение квартиры не требуется. В случае расторжения брака указанная квартира разделу подлежать не будет».

Про ребенка в договоре нет ни слова, хотя сумма выделялась и на дочь и на момент заключения договора ребенку был почти год.

Брачный договор подписан не нотариусом, а временно исполняющим обязанности нотариуса.

В 2012 году его уволили из армии (по его вине, было уголовное дело). Квартира так и осталась в ипотеке, он до сих пор за нее платит + возвращал долг минобороны.

В 2013 году мы развелись.

В квартире ни я, ни дочь прописаны не были, в ней с самого начала и по сей день проживают его родственники. А ребенок по факту остался без крыши над головой.

Хотелось бы узнать, есть ли вероятность того, чтобы отсудить хотя бы часть суммы, которая была выделена на ребенка? Можно ли сделать что- то в такой ситуации или это бессмысленная трата времени? Спасибо за ответ.

Дата: 22.03.2018 07:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Вероятность того, чтобы отсудить хотя бы часть суммы, которая была выделена на ребёнка, - есть.

Но, не видя документы, сложно сделать выводы и дать правовую оценку.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-22 08:40:52
  • В ответе ошибка?

Евгения, чтобы детально разобраться в ситуации и дать правовую оценку, для корректного ответа на вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: тариф "Работа с документами"). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2018-03-22 08:45:01
  • В ответе ошибка?

Евгения, после развода, состав семьи военнослужащего уменьшается. Квартира, приобретаемая по государственному жилищному сертификату либо за средства жилищной субсидии, является долевой собственностью, так как при расчёте суммы по сертификату или суммы жилищной субсидии учитывается состав семьи военнослужащего. При этом приобретаемое жильё вполне можно будет признать долевой собственностью даже в том случае, если оформлено оно будет только на военнослужащего.

Таким образом, получается следующее:

1. Если супруг получил сертификат в браке, то рассчитывался он и на вас. Следовательно, ребёнок должен иметь право на соответствующую часть квартиры, приобретённой по данному сертификату. При этом не важно, если сама квартира приобретена даже после развода.

2. Если же супруг получил сертификат после развода, то он должен рассчитываться только на военнослужащего и ребёнка.

Так что Вам стоит побороться за права ребёнка.

  • 2018-03-22 10:27:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти