На что могут претендовать два сына после смерти родителей?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Прошу консультацию по такому вопросу: Квартира была приватизирована на трех человек (отец, мать и сын). Сын умер больше 6 месяцев назад. В наследство ни кто не вступил. У родителей есть еще два сына, которые живут отдельно. Долю умершего сына надо было как то оформлять или родители унаследовали ее автоматически? И на что могут претендовать два сына после смерти родителей?

Дата: 08.09.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Лилия

    В наследство необходимо обязательно вступать и заявлять свои права на него в течении 6 месяцев. По истечении этого срока получение наследства возможно через суд.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 1110. Наследование

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент


    Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

    1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.


    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.


    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


    Сейчас наследникам необходимо через суд заявлять свои права на наследство и оформлять на него права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти