На что мне претендовать при подаче документов в востокрегионжилье?

Консультация

Здравствуйте! Я военнослужащий, выслуга 19 календарных лет. Семья 4 чел., дети разнополые. Имеется 2- х комнатная квартира, 44,2 кв. м., сначало была у меня в собственности в 2013 году подарена старшему- ребенку, он собственник полностью всей квартиры. Все члены семьи в ней прописаны, г. Арсеньев Прим. края. Планирую жить также в г. Арсеньеве. На что расчитывать при подаче документов в востокрегион жилье, на улучшение жилищных условий? Или отказ? Если я правильно понимаю, в данной ситуации не хватает до полной нормы 27,8 кв. м.?

Дата: 08.04.2017 13:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2003 № 475 “Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшения жилищных условий в избранном постоянном месте жительства” - устанавлен единый порядок постановки на очередь военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, граждан уволенных с военной службы в запас или отставку службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на получения жилья, построенного (приобретенного) за счет федерального бюджета.

Уточните, пожалуйста, Вы ещё не уволены с военной службы?

  • 2017-04-08 14:14:12
  • В ответе ошибка?

Контракт заканчивается 23.12.18, дальше пока не планирую служить.

Евгений — 2017-04-08 14:22:10

Евгений

Вы, на момент увольнения, будете иметь выслугу более 20 (двадцати лет) в календарном исчислении, следовательно, будете иметь право на улучшение жилищных условий с учетом членов вашей семьи но при условии, что ваша семья обеспечена менее учетной нормы жилья на 1 (одного) члена семьи, которая предусмотрена статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Прошу принять во внимание, что военнослужащим- гражданам, которые проходят военную службу по контракту и согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117- ФЗ «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являются участниками накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким военнослужащим- гражданам и членам их семей не предоставлено право на улучшение жилищных условий.

  • 2017-04-08 14:53:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Евгений!

Начнём по порядку, а именно с того, что вы можете и имеете право, будучи признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, после увольнения с военной службы, быть поставленными на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению.

Но тут есть такой нюанс:
Согласно требований ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих" - если военнослужащий ранее был уже обеспечен жилым помещением за счёт средств федерального бюджета при увольнении с военной службы по одному из льготных оснований и сейчас увольняется так же по одному из льготных оснований, то право на улучшение жилищных условий у него нет, так как право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам только лишь один раз.

Так что требуется уточнение - не распространяется ли на Вас вышеуказанный нюанс?

  • 2017-04-08 14:40:18
  • В ответе ошибка?

Эта квартира мне подарена моей матерью в 2004 году, я также ее подарил своему сыну в 2013 году. От министерства обороны я ничего не получал, не служебное, ни какое больше, т. к. было где жить. Может лучше избавиться от нее, но наверное опять ждать 5 лет?

Евгений — 2017-04-08 15:04:45

Евгений

Вам может быть будет легче разобраться в сложившейся ситуации, если мы подойдём к вопросу со следующей стороны:

Согласно требований действующего законодательства - для получения права на улучшение жилищных условий военнослужащему (в данном случае - Вам) необходимо соблюсти 4 (четыре) обязательных условия:
- выслуга военной службы должна быть более 20 (двадцати) лет в календарном исчислении;
- увольнение с военной службы происходит не по льготным, а по другим основаниям (но, если Вы не уволитесь, а продолжите служить, тогда данный пункт можно исключить);
- обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должно быть менее учётной нормы;
- Вы не должны быть (ни сейчас, ни ранее) участником накопительно- ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

При соблюдении вышеуказанных условий Вам следует обратиться с письменным заявлением в территориальные органы, которые осуществляют постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. А территориальный орган (региональное управление жилищного обеспечения военнослужащих) должен поставить Вас в очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае получения отказа от должностных лиц, Вы можете и имеете право в течение 3 (трёх) месяцев оспорить такое решение путём соответствующего обращения в суд.

  • 2017-04-08 16:16:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти