На что мне можно расчитывать при прекращении деятельности организации до достижения ребёнком трёх лет?

Консультация

Добрый день!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, решила выйти на работу когда ребёнку исполнилось полтора года.

В отделе кадров сообщили, что за то время, что я находилась в отпуске, организация юридически прекратила своё существование и никакой деятельности по ней не осуществляется, ставки закрыты (с их слов оставили не ней только декретниц для непрерывности стажа), и на её месте сейчас совсем другое ООО (хотя фактически ничего не изменилось и на её месте все та же организация). И числюсь я теперь не за конкретным структурным подразделением, как во время работы, а просто на старом ООО.

Посмотрела свой трудовой договор, в нем место работы указано только ООО, юридический адрес г. Пермь (а фактически работала в г. Кунгур). Поэтому сказали- пишите заявление о выходе из отпуска, и мы вам ответим, что вакансий для вас нет, и выплатим вам 2 оклада.

Чтобы вам было понятнее, уточню, что организация большая- одна управляющая компания, в которой много разных ООО, организует свою деятельность в разных городах.

Ездила в свою налоговую уточнить, в каком статусе находится моя прежняя организация, сказали что в нашем городе стоит статус Закрыта, а как обстоит дело с ней в других городах, сказать не могут.

То есть получается, что это и не реорганизация, и не ликвидация (раз я все ещё числюсь на ней), но деятельность по ней прекращена.

Хочу понять, на что я могу расчитывать (ребенку полтора года)- на какие- то выплаты либо все таки на предоставление мне рабочего места? Стоит ли обращаться в инспекцию по труду о том, что меня не предупредили о закрытии ООО (фактически ООО поменялось ещё в сентябре 2016)? И как мне вообще сейчас действовать, заявление о выходе написала, ответа пока нет.

Дата: 18.11.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Здравствуйте, Марина!

Если Вы числитесь в ООО в Перми, то и выходить обязаны на работу в Пермь.

Или через суд нужно доказывать, что Вы работали в обособленном  структурном подразделении в в г. Кунгур.

Если бы в Вашем трудовом договоре было указано местом работы филиале в Кунгур, тогда Вы имели бы право на получение компенсаций в связи с его ликвидацией (ст. 81 ТК РФ)

Теме не менее, сократить Вас до исполнения ребенку 3- х лет Вас не вправе (ст. 261 ТК РФ)

Но если Вы хотите выйти на работу, то выходить должны по месту работы, указанному у Вас в трудовом договоре (г. Пермь)

В Вашей ситуации лучше полюбовно договариваться с работодателем, если ООО,   юридический адрес г. Пермь не ликвидировано.

  • 2017-11-21 09:18:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти