Муж в декретном до 1,5 лет.

Консультация

Здравствуйте! Скажите, если после рождения ребенка и окончания положенного больничного, на последующий декретный отпуск(до 1,5 лет) садится муж(так выгодно по доходам семье), то может ли предприятие мужа отказать в таком отпуске и просто предложить уволиться? И что необходимо предпринять, чтобы этого не произошло?

Дата: 25.09.2017 17:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Что решит работодатель в отношении Вашего мужа  предугадать невозможно и как от этого защищаться, не зная, какие шаги предпримет руководство, тоже.

Но право использовать отпуск по уходу за ребенком у него есть. Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

  • 2017-09-26 11:30:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти