Муж не участвует в семейном бюджете, что делать?

Консультация

Проживаю совместно с мужем и 5- тилетней дочерью в квартире моих родителей. Недавно муж сказал, что в семейном бюджете участвовать не будет, оплата коммунальных услуг - это проблемы жены, продукты питания закупаются раздельно. Моей зарплаты хватит на содержание семьи и оплату всех необходимых счетов, но отказ мужа участвовать в оплате коммунальных платежей вызывает беспокойство. Дочь - часто болеющий ребенок, и если раньше мы с мужем брали больничный по уходу поочередно, то теперь муж говорит, что больничные, забрать ребенка из детсада - это целиком моя проблема. Муж официально трудоустроен, зарплата "белая". Могу ли я рассчитывать на получение алиментов в браке?

Дата: 07.11.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Марина

    В соответствии со статьей 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями. Соглашение об алиментах.

    Соглашение заключается между родителями в случае, если им удалось договориться о порядке уплаты алиментов: частоте, сумме и т. д. Важно: документ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение и последующий контроль нотариуса за исполнением обязательств.

    Если же заключение добровольного соглашения по каким- то причинам невозможно или одна из сторон нарушает его положение, единственная возможность получить алименты – обращение в суд по одной из 2 форм: подача заявления о выдаче судебного приказа (допустима при отсутствии у родителей споров об отцовстве, месте проживания ребенка, сумме алиментов и т. д.); внесение искового заявления о взыскании алиментов.

    Важно: судебный приказ, в силу статьи 126 ГПК РФ, выносится не позднее чем через 5 дней с момента подачи заявления без проведения судебного разбирательства и вызова сторон. Документы для взыскания алиментов. Независимо от выбранной формы обращения за судебной защитой к заявлению или иску должны быть приложены следующие документы: копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака; копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей; копия свидетельства о браке; справки о доходах истца и ответчика; справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно); квитанция об оплате гос пошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

    Важно: в соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона, не имеющая возможности истребовать и предоставить суду доказательства по делу, вправе заявить ходатайство об оказании содействия в их сборе. Таким образом, если получение справки о доходах ответчика представляет для истца сложность, следует уведомить об этом судью на стадии подготовки к судебному разбирательству. Ходатайство лучше заявлять в письменной форме – с указанием причин, в связи с которыми справка не может быть истребована самостоятельно.

    Ответить
    Надежда 2020-03-14 03:40:34

    Рашид Гафаров, Если мать сидит за уходом ребенка инвалида, а муж не участвует в воспитании ребенка и работает на полставки , а деньги может 1-2 месяца не приносить, а если приносит то неполную сумму. Что делать в такой ситуации?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти