Муж Гражданин РФ , а я Украины

Консультация

У меня такая ситуация... я из Украины муж россиянин, у нас есть общий ребенок который родился в Украине.... не давно мы переехали с сыном к мужу в Россию и сделали гражданство сыну РФ.... теперь я хочу вернуться в Украину с сыном... скажите я слышала о том что если ребенок имеет родителей разных государств... он может быть как бы с двойным гражданством по достижению им совершеннолетия, а потом выбрать сам себе гражданство... а на выезде с России давать российский загранпаспорт, а в Украине украинский.... это правда? Потому как я хочу вернуться в Украину и сдать ребенка в сад... переживаю, что приехав туда возникнут проблемы поповоду его нового гражданства РФ.

Дата: 11.09.2016 15:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Российское законодательство предполагает, что для РФ, как государства, ваш сын рассматривается только как гражданин РФ. Как отразится наличие второго гражданства (украинского) в будущем, можно только предполагать. В настоящее время, например, гражданам, имеющим иное гражданство, нельзя занимать некоторые должности, быть депутатом и т. п.

По поводу, как отразится на вашем сыне наличие российского гражданства при проживании на территории Украины - вам следует проконсультироваться у украинских специалистов по миграционному законодательству.

Насчет того, насколько возможно на выезде из России предъявлять российский загранпаспорт, а в Украине - украинский, не могу точно сказать. Ведь если в загранпаспорте РФ будут стоять только отметки погранслужбы РФ о выезде, а в украинском - погранслужбы Украины только о въезде, это может вызвать вопросы.

  • 2016-09-17 13:37:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти