муниципальный служащий выиграл на аукционе 2 земельных участка, как в соответствии с законом один продать?

Консультация

Муниципальный служащий на аукционе выиграл право на аренду двух участков земли под ИЖС, выбрали один, тот, что подходит лучше, законно ли оформление переуступки права аренды и как правильно это сделать? законно ли продать это право другому лицу , незначительно увеличив цену для компенсации понесенных расходов?

Дата: 11.11.2015 18:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алла!

Оформление переуступки права аренды – законно.

Посмотрим, что об этом сказано в статье 22 Земельного кодекса РФ:

- Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Что касается продажи этого права другому лицу, незначительно увеличив цену для компенсации понесенных расходов – нужно смотреть в условиях договора аренды земельного участка, копию которого Вы не прислали.

  • 2015-11-11 19:14:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти