муниципальная квартира

Консультация

у меня с мамой муниципальная квартира в алапаевске, т. к я там не живу она хочет через суд признать меня утратившим право собственности. суд будет уже второй раз, в первый раз ей отказали. Что можно сделать? Можно ли разделить квадратные метры, что бы я платил только за то чем я буду пользоваться?

Дата: 31.10.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Вы что- то совсем запутались. В муниципальной квартире у вас не может быть права собственности, т. к. квартира принадлежит муниципалитету. Вас могут признать утратившим право пользования, если вы добровольно выехали на постоянное место жительства в другое жилое помещение, квартплату не платите.  


Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами.  



Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, в том числе несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).


Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке.  

  • 2016-11-01 23:51:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти