Мучают сомнения насчет зарплаты

Консультация

Добрый день

С 1 ноября работаю мерчендайзером от компании Юнилевер.

Первую выплату денег обещали сделать 30 декабря.

Ссылаются на то, что я еще не оформлена по ТК и на "испыт. сроке"Говорят, что в их фирме всегда выплачивают зарплату с задержкой в месяц. То есть за ноябрь в декабре, за декабрь в январе и т. д.

Возможно ли это или мой супервайзер меня обманывает ?

И не оставляет ощущение, что этот месяц я отработала "бесплатно"

Заранее спасибо

Ольга

Дата: 29.11.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если трудового договора на руках нет, это значит, что Вы работаете не официально и работодатель и дальше будет нарушать ТК РФ.

Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть, трудовой договор обязан быть заключен с момента начала работы. А все отговорки работодателя еще раз подтверждают, что с Вами трудовой договор не заключен.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя  с требованием выдать Вам Ваш экземпляр трудового договора и выплатить з/п согласно нормам ст. 136 ТК РФ, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если ответа не будет или он Вас не устроит, придется обращаться в суд с обязанием работодателя заключить с Вами трудовой договор и произвести выплату заработной платы.

Но Вам понадобятся доказательства Вашей работы в этой организации - документы и свидетели.

  • 2017-11-30 10:04:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти