Мрот, выслуга лет

Консультация

Здравствуйте! у меня такой вопрос, могу ли я получать деньги за недостающих работников(т. е я работаю одна, а должно работать 3 чел)зп минимальная . Раньше я получала деньги за этих людей(был шифр совмещение или совместительство), но как только минимальную зп повысили до 7500, мне все шифры и подработки убрали, сказали что теперь я не могу получать за тех людей деньги, сказали что смысла даже нет писать эти шифры , так как мрот все сьест. И еще у меня есть выслуга лет, 500р... их получается мне тоже сняли. Помогите разобраться. Могу ли я получать деньги за этих недостающих работников, что это за такой мрот , который все сьест и выслуга лет это ведь как премия, почему ее сняли? Спасибо

Дата: 15.08.2016 13:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Во- первых, доплата за выслугу лет - это не премия, а иная стимулирующая выплата. Если она предусмотрена системой оплаты труда, то отменить ее выплату просто так никто не может. Во- вторых, вы обязаны выполнять обязанности по трудовому договору только в том объеме, который установлен вашим трудовым договором.


Если у вас повременная оплата (оклад, часовая или дневная тарифная ставка), то вам платят за отработанное время. Тогда не понятно, зачем нужно 3 человека там, где справляется за то же время один. Конечно, в этом случае вам доплаты не полагается.


Если же у вас установлена норма выработки (площадь обслуживания, объем выполнения в количественных показателях), то да дополнительную выработку, конечно, должны доплачивать. Если дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени по основной работе, то это совмещение, а если в дополнительное время - то совместительство.


Сказать, насколько законно вам прекратили доплачивать за совмещение (совместительство) невозможно без анализа документов. В зависимости от имеющихся у вас доказательств (документов), ваша ситуация может развиваться по- разному. Если вы хотите, чтобы мы провели подробный анализ, это возможно в рамках платной консультации.  Задайте вопрос и выберите тариф "Работа с документами" (за 950 руб.). К вопросу прикрепите имеющиеся документы (сканы или четкие фото).

  • 2016-11-12 14:44:19
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Выслуга лет включается в исчисление до МРОТ, если она прописана в коллективном договоре и трудовом и имеет постоянный характер

Юлия — 2019-07-24 10:58:21
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти