Можно нам получить заработную плату по договору

Консультация

Здравствуйте. Устроены по договору на 3 месяца, срок был окончен продлили другим договором опять на 3 месяца, первый договор был выдан на руки, второй договор на руки не выдали. В июне месяце 2 недели работали с 08: 00 до 20: 00, а по договору должны были работать с 08: 00 до 17: 00 и переработана время нам не оплатили ссылаясь на то, что договорная оплата не положехать. Получается что мы 2 недели работали до 20: 00 за "спасибо". Получив зар. плату 10.07.2018г. мы не вышли на работу 11.07.2018г. Теперь нам не отдают трудовые договора и зар. плату до 10.07.2018г. Подскажите имеем ли мы право подать жалобу в трудовые споры по выплате зар. платы и компенсации за отпуск. Заранее большое спасибо.

Дата: 08.08.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с коллективной жалобой, даже онлайн, через Роструд 
https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ , но дело в том, что скорее всего Вам только пообещали заключить новые трудовые договора, а на самом деле этого сделано не было, и Вы работали без официального оформления.

Поэтому Вам лучше обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений с данным работодателем с 01 по 10.07.2018 г. и с требованием выплатить заработанные деньги.

Однако, в суде Вам придется доказать, что Вы действительно работали там с 1 по 10 июля документально, видео или аудиозаписями, показаниями свидетелей и другими имеющимися у Вас доказательствами.

Чтобы сверхурочная работа была оплачена, Ваш работодатель должен был издать приказ о привлечении Вас к работе после 17 часов, а если такого приказа не было, получилось, что Вы работали по собственной инициативе.  

Письмо Минтруда от 05.03.2018 № 14-2/В- 149

"3... Согласно ст. 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.


Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой в соответствии со статьей 152 Кодекса либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого- либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, считаем, сверхурочной не признается"

К тому же, не выходя на работу с 11.07, Вы совершаете прогулы.

У меня к Вам вопрос - на каком основании трудовые договора были заключены сроком на 3 месяца, а не на неопределенный срок (на постоянную работу), потому что у работодателя есть право заключать срочный трудовой договор только при условиях, перечисленных в ст. 59 ТК РФ.

  • 2018-08-09 08:49:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти