Можно ли за клевету подать в суд

Консультация

Здравствуйте меня зовут Алина, у меня тока проблема, я месяц может чуть больше взяла кредит в микро займе и не расплатилась вовремя так как в данный момент у меня затруднения с деньгами, но выплотить я все собираюсь, Но тут произашло нечто ужасное Каллекторы позволяют себе не допустимое, они в соц сетях моим друзья рассылают вот такие сообщения

Логинов

вчера в 9: 26

Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Мамонова Алина 13.12.1991 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто- либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел 89059368551

с моим фото хотя я совершенно здорова так как проходила комиссию и могу повторно здать анализы

скажите могу я подать в суд на них за клевету и рассылку таких сообщений???

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 06.10.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск Lorem ipsum dolor, sit amet consectetur adipisicing elit. Dolorem odio similique maxime deserunt perspiciatis ipsa nulla est minus esse unde corporis earum repellendus, inventore aliquid, porro atque dolorum, aliquam cupiditate. Aspernatur, sunt? In pariatur reprehenderit, tempora ipsum asperiores consequatur excepturi porro, rem fugit exercitationem, quis cupiditate tempore maxime provident veritatis officia? Fugit reiciendis provident eius aperiam consequatur id eligendi iste!
    Ответить

    Здравствуйте, Алина

    Да, есть признаки клеветы, причем с квалифицирующими признаками, что отягчает их наказание. Вы имеете право на коменсацию морального вреда, безусловно, так как вам нанесен ущерб репутации и вы переживали и переживаете. Обращайтесь в полицию, прощать такое не нужно. соберите доказательства такой клеветы, приобщите к заявлению.

    Статья 128.1 УК РФ  Клевета

    1.  Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2.  Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3.  Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4.  Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    • 2017-12-03 02:42:00
    • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти