Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если оформелена дарственная?

Консультация

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: мужчина покупает квартиру 2010 г. и оформляет на себя, живет с женщиной в гражданском браке, есть дочь (14 лет), в 2014 г. регистрируют брак. В 2016 г. мужчина оформляет дарственную на квартиру на свою мать, разводится через суд. Какие права имеет женщина (бывшая жена)на квартиру? Можно её выписать из квартиры (есть ли там какие- нибудь особенность при которых её нельзя будет выписать)? Что будет с ребенком?

Дата: 01.01.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Квартира, приобретенная до заключения брака (статья 36 Семейного кодекса РФ), не относится к общему имуществу супругов, а значит не подлежит разделу. Получается, что заключение договора дарения недвижимого имущества не требовало согласия обоих супругов и осуществлено в рамках закона. Заниматься снятием с регистрационного учета будет уже новая собственница через обращение в суд с заявлением о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившими право пользования жилым помещением, если бывшая супруга сама не обратится в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по новому месту жительства или заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Есть только одно НО: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно части 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Если же это ребенок бывшей супруги и не был усыновлен в браке, то ни каких обязательств со стороны отчима возникнуть не может.

  • 2017-01-01 16:00:12
  • В ответе ошибка?

Ребенок общий, мать вызывали на комиссию по делам несовершеннолетним за ненадлежащее исполнение своих родительских прав (решение комиссии - еще раз повториться, будет ставиться вопрос о лишении родительских прав), что тогда в этом случаи будет с ребенком?

Светлана — 2017-01-02 16:59:24

А что подразумевается под словом "имущество"? В период гражданского и законного брака был капитальный ремонт квартиры и расширение квартиры, но в основном за счет средств мужчины, как тогда в этой ситуации?

Светлана — 2017-01-02 17:04:05

Светлана

В случае лишения матери родительских прав ребенок будет передан отцу. При невозможности передать ребенка другому родителю ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

  • 2017-01-02 23:32:12
  • В ответе ошибка?

Светлана

Имущество может быть признано совместно нажитым если капитальный ремонт квартиры и расширение квартиры произведены за счет доходов супругов или дохода только мужа в то время, как его супруга вела домашнее хозяйство, ухаживала за ребенком или по другим уважительным причинам не имела самостоятельного дохода.

  • 2017-01-02 23:41:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ, Вы мне очень помогли!!!!!

Светлана, отзыв на консультацию

Спасибо большое, Вы очень мне помогли.

Светлана, отзыв на консультацию

Спасибо огромное!!! Очень Вам благодарна за подробную консультацию!!!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти