Можно ли выехать с ребенком в снг, без согласия от бывшего мужа?

Консультация

Здравствуйте, я разведена, имею двоих детей, все гражданы РФ, бывший муж гражданин Азербайджана, официально мы разведены. Сейчас, я хочу поехать в Азербайджан с детьми, мне можно без согласия бывшего мужа выехать из России в Азербайджан?

Дата: 29.04.2018 12:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Света

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Если у ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендуем на всякий случай, иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.


 

  • 2018-04-29 20:16:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти