Можно ли вернуть газовое оборудование ненадлежащего качества или только ремонт?

Консультация

Ситуация такая. 11 марта 2015 года клиент у нас (интернет- магазин) купил газовую колонку Ariston. 16 ноября 2015 года колонка была установлена и запущена представителями ОАО "Газпром" (ОАО "Газпром" не является авторизованным сервисным центром Ariston). 28 января 2016 года клиент обратился к нам с просьбой заменить газовую колонку, т. к. она дала течь. Я предложил клиенту обратиться в авторизованный сервисный центр (АСЦ), т. к. они осуществляют гарантийное обслуживание. АСЦ отказал клиенту в бесплатном ремонте, т. к. колонка была запущена не ими. По моей личной просьбе с АСЦ связался представитель Ariston и уговорил их произвести диагностику и ремонт газовой колонки (если брак заводской). 29 января к ним выехали представители авторизованного сервисного цента. Произведя диагностику АСЦ дал заключение, что брак заводской (микротрещина датчика протока) и предложили клиенту бесплатный ремонт. От бесплатного ремонта клиент отказался и потребовал замены колонки на новую или возврата денежных средств. АСЦ отказал в замене колонки и возврате денег, сказав что колонка является технически сложным товаром. (в списке технически сложных товаров я газовое оборудование не нашёл, но оно есть в "Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату"). 22 февраля 2016 года клиент написал и передал мне претензию с просьбой "Возместить убытки в полном объеме, причиненные в следствии продажи товара ненадлежащего качества". Я позвонил в Москву на Ariston, там мне сказали, что клиент не имеет права на возврат товара, ссылаясь опять же на "Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату", и отказали мне в возврате. Получив претензию, я написал заявление своему поставщику, описав ситуацию, с просьбой принять колонку к возврату или заменить её. Т. к. мой поставщик мне не отвечал около месяца, я тоже не ответил на претензию клиента в 10- ти дневный срок. Поэтому клиент спустя 10 дней написал заявление в суд. 22 марта мой поставщик прислал ответ, что они не при делах, но в порядке исключения готовы пойти на встречу и принять к возврату газовую колонку. 30 марта я связался с клиентом, сказал что готов приехать забрать колонку и вернуть деньги. На следующий день клиент перезвонил и сказал, что т. к. суд уже принял заявление, она отказывается просто вернуть колонку. Теперь он хочет деньги за колонку, расходы на монтаж и пуск колонки (порядка 5000 руб.) и возмещение морального ущерба. КАК БЫТЬ? КТО ПРАВ? Я запутался в этих терминах: товар надлежащего качества (ненадлежащего), существенный недостаток (не существенный). И что мне вообще делать? Ответное письмо на претензию с согласием на возврат денег клиент принимать отказывается, ссылаясь на то, что прошёл 10- ти дневный срок. Да уже и 30 дневный срок прошёл.

Дата: 01.04.2016 21:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван Владимирович

АСЦ был вправе отказать клиенту в бесплатном ремонте, так как колонка была запущена не ими.

В дальнейшем, отказ АСЦ в замене колонки и возврате денег - правомерен.

А теперь, чтобы не путаться, просто дождитесь судебного решения.

Если вы будете не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать.

  • 2016-09-19 12:48:06
  • В ответе ошибка?

Добрый день! могу ли я вернуть в магазин плохо работающий газовый котел на гарантии (покупка и установка в одном сервисном центре), или заменить его на лучший с доплатой?

Галина — 2017-02-06 15:21:57

Галина

 обратитесь в магазин с данной просьбой и объясните сложившуюся ситуацию.

Если устно договориться не получится - рекомендую обратиться в муниципалитет, в отдел по правам потребителей.

Специалисты отдела изучат Вашу проблему и помогут составить квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  После чего, возьмут на контроль Ваш  вопрос и  отследят действия  недобросовестного продавца.

Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию не ответят, то следует обращаться в  суд с иском о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

  • 2017-02-06 19:28:53
  • В ответе ошибка?

Являются газовые водонагреватели сложно техническим товаром?

Олег — 2020-09-18 09:07:45
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти