Можно ли вернуть этот матрас

Консультация

Здравствуйте, у нас такой вопрос. Мы заказали матрас по индивидуальным размерам и определённой фирмы.

И продавец обещал, что концу недели матрас будет у нас, но на самом деле ждали мы 2 недели. Матрас нам привезли мы оплатили. Подняв на квартиру мы открыли чехол и обнаружили, что матрас не той фирмы который мы заказывали. В итоге мы заказывали матрас хорошей фирмы, а привезли нам худшего качества. А деньги взяли как матрас хорошего качества.

Дата: 02.10.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Гузель

    Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал.

    Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно- косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям.

    Такие предметы перечислены в Перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55

    в Перечне есть следующие пункты:

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    Матрац можно отнести к указанным товарам, в связи с чем возвратить его в добровольном порядке не представиться возможным.

    Тем не менее, продавец ввел Вас в заблуждение относительно качества и производителя товара в связи с чем грубо нарушил Ваши права потребителя.

    Стоит обратиться в суд за защитой своего права и потребовать компенсации, а также возврат товара.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти