Можно ли вернуть деньги , если даешь в долг , а продавец говорит что это задаток?

Консультация

Собиралась купить машину . приехала посмотрела хотела купить в этот же день. но продавец сказал надо под делать машину, я спросила может ли он завершить свой ремонт на следующей день до обеда . с начала сказал что сделает, а через пять минут что денег нет на запчасти я решила дать ему три тысячи , но машина на следующей день готова не была , я в этот день была занята и не могла доехать забрать деньги , приехала через два дня попросила деньги так как не собираюсь покупать его авто. Он сказал денег не отдаст так как это была предоплата. что делать в этой ситуации?

Дата: 08.08.2017 08:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Любовь

Да, можно вернуть, потому что это аванс, а не задаток.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

  • 2017-08-08 12:21:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти