Можно ли установить залог по ипотечному кредиту в силу закона на третье лицо?

Консультация

Можно ли установить залог по ипотечному кредиту в силу закона на третье лицо?

можно ли установить залог в силу закона (п. 5 ст. 488 ГК РФ) на недвижимость, которая продается в рассрочкой, на третье лицо (а не на самого продавца), которому в порядке дарения в самом же договоре купли- продаже уступлено право продавца на получение платежей?

Дата: 03.07.2018 17:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Указанный вид обязательств образуется при регистрации недвижимости в Едином Государственном Реестре. Ипотека в силу закона возникает при переходе прав собственности (это может быть договор купли- продажи, ренты либо другой вид сделки).

При ипотеке в силу закона обычно граждане занимаются поиском вариантов жилья, имея на руках уже одобренное решение по кредиту.

Определившись с выбором, подписывается кредитный договор и заключается сделка купли - продажи, а после оформления сделки банк переводит денежные средства продавцу недвижимости.

В данном случае официально заёмщик становится собственником, но жильё приобретено за счёт заёмных средств, соответственно, оно и выступает залогом.

Так и возникает ипотека в силу закона.

Если долг не будет уплачен - залоговое имущество передается в собственность кредитора.

При этом, прошу принять к сведению, что ипотека в силу закона возникает не только при оформлении ссуды/кредита в банковском учреждении. Так, в случае когда договор купли- продажи предусматривает уплату средств частному лицу по частям (в рассрочку), то в этом случае недвижимость также находится под обременением продавца, а во время регистрации в ЕГРП РФ в графе обременения ставится соответствующая отметка.

Вам следует знать, что наличие залога иногда требуется документально подтвердить, и для этого составляется закладная, которая заключается у нотариуса либо в банковском учреждении.

Прекращение действия закладной предусмотрено лишь при выполнении обязательств по кредитному договору, а именно после погашения долга. Изменение держателя закладной допустимо.

Данная операция может возникнуть при рефинансировании ипотеки в ином банке либо продаже закладной.

  • 2018-07-03 18:38:06
  • В ответе ошибка?

Анастасия, лично меня смущает пункт в договоре купли- продажи недвижимости, гласящий о том, что Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, у Продавца возникает право залога на Недвижимость (далее по тексту - "пункт").

Вот смотрите:

Указанный пункт в договоре купли- продажи недвижимости, как правило, указывается в случаях, когда оплата за недвижимость производится после регистрации перехода права. То есть на недвижимость налагается обременение в виде залога (ипотеки), а после выплаты всей стоимости предыдущий собственник должен будет подать соответствующее заявление и снять обременения. Если же он откажется добровольно, то снимать обременение придётся в судебном порядке.

Другими словами:

Указанный пункт в договоре купли- продажи недвижимости гласит, что данная недвижимость будет находиться в залоге у продавца. Этот пункт применяется в случаях, когда покупатель не произвёл платеж по договору купли- продажи недвижимости.

Например: ипотека, как только выплачиваются денежные средства банку, последний даёт сведения о закрытии ипотечного кредита, и с этим документом собственник идёт в Росреестр, где производит снятие обременения (залога). Поэтому в случае, если полностью оплачена покупка недвижимости, то никаким образом право залога у продавца не возникает. В противном случае будет обременение квартиры и для снятии данного обременения потребуется документ от продавца, согласно которому покупатель полностью рассчитался за покупку недвижимости.


  • 2018-07-03 19:20:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти