Можно ли срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный?

Консультация

В ноябре 2012 со мной был заключен срочный трудовой договор с формулировкой "на период участия Общества в строительстве и пуско- наладке XXX". Примерно год назад проект стал вялотекущим и было обьявлено сотрудникам, что наша организация уходит с этого обьекта. Под этим предлогом начались массовые увольнения. Договоры практически у всех были срочные с такой же формулировкой. Увольняли либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. В настоящий момент сотрудников осталось совсем мало,   но до сих пор организация занимается этим обьектом строительства (т. е. полностью и окончательно с него не ушла).

На момент начала увольнений я находилась в отпуске по беременности и родам, который потом перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в котором нахожусь и в настоящее время. Я знаю, что при наступлении события, обозначенного в ТД, договор со мной может быть расторгнут, несмотря на данное обстоятельство.

Дела на обьекте, по последней информации,  должны свернуть в самое ближайшее время. Но головная организация (в договоре в качестве работодателя значится именно она) никуда не денется: у нее существуют другие обьекты, хоть и расположенные территориально в других регионах.

Вопрос: Можно ли в моей ситуации срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный на основании того, что с момента заключения прошло фактически более 5 лет, а срочный трудовой договор не может заключаться на срок более 5 лет?

Каковы должны быть мои действия? Ждать увольнения, а потом обращаться в суд с иском о признании ТД бессрочным и восстановлении меня или же, не дожидаясь увольнения, самой обратиться в суд с иском о признании ТД бессрочным?

В какой суд нужно обращаться?

Уточнение: головная организация находится в Москве, обьект строительства и фактическое место работы (работа была не вахтами, а в обычном режиме) в городе A на Крайнем Севере, а сама я сейчас нахожусь в городе N по месту прописки. Могу ли я обращаться в суд в городе по месту прописки?

Дата: 21.12.2017 22:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Я не встречала судебной практики по Вашей ситуации, но мне кажется, что ст. 59 ТК  имеет преимущество над ст. 58 ТК РФ.

Согласно п.  14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, такой договор, в силу части второй ст.  79 ТК РФ, прекращается по завершении этой работы.

Законодательно не определена ответственность за превышение установленного законом пятилетнего срока в случае, если у сторон действительно имелись установленные законом основания для заключения срочного договора, при этом событие, которым определяется момент истечения срока договора, еще не наступило.

  • 2017-12-25 14:38:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти