Можно ли снять условное осуждение, не выплатив сумму, пресужденную судом?

Консультация

Здравствуйте, я пострадавшая по ст. 111 ч. 2. Преступнику было назначено судом наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года и выплатить моральный вред 300 000 р. С момента решения суда прошло уже 1 год и 4 месяца. Выплатил за это время он мне всего 40 000. Может ли он через месяц (когда пройдет половина срока) снять условное осуждение? И что мне можно предпринять, чтобы этого не произошло?

Дата: 05.10.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 74 Уголовного кодекса РФ, ст. 190 Уголовно- исполнительного кодекса РФ уголовно- исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за поведением условно- осужденного может направить в суд представление о продлении испытательного срока, судом этот срок может быть продлен, но не более чем на год.


 Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно- исполнительную инспекцию


Вам надлежит обратиться с заявлением с предоставлением соответствующих документов в надзирающую УИИ. А можете сначала "порадовать" осужденного, что если он не вернет быстренько долг, то может и до реального срока "доиграться", если не погасит задолженность и в течение продленного испытательного срока. Возможно, его это простимулирует. Однако, он может предоставить доказательства уважительности причин неисполнения (например, стоит на бирже труда на учете, но из- за судимости никто на работу не берет).  

  • 2016-10-04 23:19:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти