Можно ли сменить фамилию на чужую?

Консультация

Здравствуйте! Есть ребенок, в декабре 2017 получать паспорт. У обоих родителей и у ребенка одинаковая фамилия (назовем ее А) , но при этом в детстве у отца была другая, назовем ее Б (позже сменена на фамилию отчима,). Можно ли поменять ребенку фамилию А на фамилию Б, если ее нет ни у одного из родителей и ныне живых родственников?

Дата: 31.03.2017 17:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
После 14 лет несовершеннолетний вправе подать заявление "о перемени имени" (т. е. изменение собственно имени, отчества или фамилии). Перемена имени производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, ваш ребенок может подать соответствующее заявление, чтобы поменять свою фамилию, если захочет, но только достигнув возраста 14 лет.

  • 2017-03-31 18:00:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти