Можно ли работать врачу сверх установленной продолжительности рабочего времени более 900 часов в год?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли медицинский работник в Беларуси работать сверх установленной продолжительности рабочего времени более 900 часов в год? Если да, то в каких ситуациях? Есть ли в трудовом кодексе Республики Беларусь понятие "временное заместительство"? Может ли врач работать сверх установленной продолжительности рабочего времени по основной должности на условиях временного заместительства отсутствующего по пичине болезни, отпуска и т. п. сотрудника при сменном графике работы с продолжительностью смен 12 часов в отделении с круглосуточным режимом работы?

Дата: 21.10.2017 19:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно постановлению Минздрава Республики Беларусь от 02.07.2014 № 52 «О некоторых вопросах организации труда медицинских работников» (далее по тексту – "постановление № 52") - продолжительность работы, которая связана с организацией и оказанием медицинской помощи, обеспечением санитарно - эпидемического благополучия населения, проведением медицинской экспертизы, выполняемой медицинскими работниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не должна превышать 900 часов в год.

    Указанная норма действующего законодательства не влияет на продолжительность работы по совместительству.

    При этом, продолжительность рабочего времени по совместительству, не может превышать 1/2 нормальной продолжительности рабочего времени, которая установлена статьми 111–114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту сокращённо – "ТК").

    Прошу принять к сведению, что в статье 119 ТК совместительство упомянуто как разновидность работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, о которых сказано и в постановлении № 52.

    Таким образом закономерно предполагать, что на работу по совместительству для медработников наложено дополнительное ограничение до 900 часов. Однако, в данном случае совместительство под действие постановления № 52 не подпадает. Такой вывод основан на анализе других действующих нормативных документов Минздрава.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти