Можно ли работать в учреждении здравоохранения по совместительству на 0,1 ставку?

Консультация

Работаю в стоматологической поликлинике заместителем главного врача по медицинской части (на 1,0 ставку, сертификат - организация здравоохранения и общественное здоровье). По внутреннему совместительству вот уже 3 года еще работаю в платном отделении: на 0,25 ставки врача- стоматолога детского (принимаю детей)и 0,25 ставки врача- стоматолога- терапевта (веду прием взрослых). Совместительство дает мне возможность не забывать практику и некоторую уверенность в завтрашнем дне (в случае смены руководителя буду работать простым врачом). В настоящее время хочу снизить нагрузку по совместительству и перейти на 0,1 ставку врача- стоматолога детского и 0,1 ставку врача- стоматолога- терапевта, т. к. нигде не нашла на законодательном уровне запрета приема на работу по совместительству на минимальный размер ставки. Однако зам. главного врача по экономическим вопросам считает, что в учреждениях здравоохранения таких ставок (0,1; 0,15; 0,2 и др.)не может быть, а существует только 0,25; 0,5; 0,754 1,0 и т. д. Кроме того, она считает, что на это должно быть разрешение Департамента по здравоохранению. Хотя в нашем Уставе такие полномочия, как составление штатного расписания, прием, увольнение, дисциплинарные взыскания, реструктуризация имеет главный врач без согласования с учредителем. Оплата труда в платном отделении - % от заработанного. Могу ли я работать по совместительству на 0,1 ставку или зам. по экономике права и это будет нарушением?

Дата: 10.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ульяна

    Согласно Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" установлены следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

    а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно- гигиенические ограничения);

    б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

    для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

    для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;

    для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.


    При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

    Согласно приложению 2 к Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" врачам- стоматологам установлена 33- часовая рабочая неделя, а это больше 16 часов в неделю.

    Поэтому по совместительству Вы можете работать не более 16,5 часов в неделю, если только в Вашем городе не имеется недостатка в данных врачах- специалистах.

    Ответить
  • Никита 2020-05-26 19:34:23

    Подскажите, может стоматолог работать больше 33 часов?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти