Можно ли работать в одной компании, являясь соучредителем в другой?

Консультация

Добрый день! Я являюсь соучредителем компании, которая с 2010 года не ведет никакой деятельность, ликвидировать ее не собираются. Новый работодатель, "раскопав" эту информацию , принуждает меня к выходу из состава учредителей иначе мне будет отказано в приеме на работу. Существует ли закон, по которому нельзя быть соучредителем в одной компании и при этом работать в другой. Деятельность у этих компаний разная.

Дата: 03.11.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Если вас предполагают принять на руководящую должность или на работу в бюджетную организацию, то такие ограничения возможны. Поскольку вы не указали точных данных, разбирать все возможные варианты не вижу смысла.  

Возможен также вариант, что работодатель не хочет, чтобы его работники были связаны с организацией, которая может привлечь внимание налоговых органов.

  • 2016-11-04 02:27:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить: предполагаемая должность в новой организации не руководящая и организация не бюджетная. В таком случае обязательно ли выходить из состава учредителей прежней компании? (из компании я уволена в 2008 году, запись в трудовой книжке имеется).

Ирина — 2016-11-07 15:36:54

Ирина

Вы сами должны решить - выходить из состава участников или нет.  При отказе в приеме на работу только на этом основании, требуйте письменный отказ от работодателя, его вам обязаны предоставить в течение 7 дней. Обжаловать отказ можно в суд. Правда, подозреваю, что откажут по иным основаниям. Поэтому советую все- таки уточнить у работодателя причины его настойчивости.

  • 2016-11-07 15:39:50
  • В ответе ошибка?

Татьяна, огромное Вам спасибо за Ваш ответ!

Ирина — 2016-11-07 16:12:50
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти