Можно ли получить военный билет вместо справки после 27 лет, если не служил?

Консультация

Здравствуйте. Я 1988 г. р. После школы пошел в институт (отсрочка по учебе 2005-2010гг). После диплома в военкомат не приходил(5 лет), повестки не получал т. к. по месту регистр. не проживал. Повесток было всего 2шт - в 2010 и 2013гг, их получала мать. В марте 2015г исполнилось 27 лет, пришел в военкомат, прошел ВВК, где бвл признан ОГВС по ст. 65в(разрыв мениска в 2007г на одной ноге в 2015 на другой). Кроме того мне сообщили что мое личное дело отсутствует ввиду моего "перевода" в военкомат другого района, куда делали запрос и там тоже не оказалось моего дела. Но я ни куда не переводился! И в военкомате не появлялся 5 лет! У меня имеются также заболевания сердечно- сосудистой системы (есть все справки). 10.2015г призывная комисссия решила выдать мне справку. Год я оббивал пороги военкомата в поисках компромисса, без результата. Справку на руки не получал; писал жалобу в минобороны - тоже без результата. Медкомиссию в военкомате до этого проходил один раз в 2005г, где был признан "нуждается в лечении" по сердцу (есть отметка в предписном, но только копия, оригинал утерян) Могу ли я расчитывать на военный билет, если да то как? Через суд не поздно?

Дата: 25.10.2016 22:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рустам

В вашей ситуации это вопрос доказывания - не прошли вы службу на законном основании или нет. Процесс доказывания предполагается в суде. Сможете доказать, что вам неправомерно отказано в выдаче военного билета и вместо него выдана справка "уклониста", значит, суд может вынести решение в вашу пользу.

Для того, чтобы идти в суд надо сначала получить письменный отказ либо решение в выдаче "справки".

Но поскольку вы указали, что отказались ее получить, обжаловали в административном порядке и потеряли время ( 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права призывной комиссией), которое отводится для обжалования в судебном порядке, полагаю, перспективы ваш иск иметь не будет.

  • 2016-12-14 15:48:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ, очень полезно! Только долго(если бесплатно). Зато без обмана. Всем советую!

Рустам, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти