Вопрос решён

Можно ли получить разрешение на приватизацию квартиры полученной сиротой

Здравствуйте получила квартиру в сентябре 2014года, срок окончания договора в сентябре 2019. Есть разрешение на пост. прописку, у меня двое детей и хотелось бы скорее продать кв. Так как есть земля и хотим строить дом. Можно ли раньше получить разрешение на приватизацию?

Консультация юриста на тему «Можно ли получить разрешение на приватизацию квартиры полученной сиротой»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 168
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, в чате, по скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Елизавета! В соответствии с ч. 3, ст. 92 Жилищного Кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения отчуждению не подлежат, что исключает возможность их приватизации.

Обязанность органа осуществляющего управление государственным жилищным фондом заключить с сиротой договор социального найма возникает согласноч. 6, ст. 8 Закона РФ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по окончании действия договора найма специализированного жилого помещения, императивно установленный срок действия которого, составляет 5 лет.

После исключения квартиры из специализированного жилищного фонда и заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать ее в любое время.

Спасибо. 2018-07-12 13:58:26
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Сергей , Получается, что продать тоже смогу только после окончания срока договора и приватизации,

Елизавета — 2018-07-14 14:31:02
юрист онлайн
Мои консультации — 168
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, в чате, по скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Елизавета, "Получается, что продать тоже смогу только после окончания срока договора и приватизации".  

- Разумеется, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит собственнику такого имущества.

Спасибо. 2018-07-14 15:11:41
Юридический ответ был полезен?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image