Можно ли получить образование?

Консультация

Здравствуйте! В этом году ребенок сдал экзамены, не набрал несколько баллов и не смогу поступить в желанный вуз. Решили поступить в этом году на бюджет в другой институт и параллельно снова сдать экзамены. Можно ли попытаться снова поступить в желанный вуз на бюджет в следующем году, а со старого отчислиться?

Дата: 01.08.2016 14:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте. Да, Вы можете поступить на бюджет в следующем году на первый курс. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона «Об  образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.  

Лицо считается получающим высшее образование впервые, если оно не успело получить документ об образовании, таковым, согласно ст. 27 Закона «Об образовании», считается, как минимум, получение диплома об окончании бакалавриата.   Справка таким документом не является.

Что касается действительности результатов ЕГЭ: срок действия сертификата ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения (установлено статьей 15 Закона «Об образовании»).

Таким образом, если у Вас нет диплома об окончании высшего учебного заведения, Вы можете участвовать в конкурсе  на получение бесплатного высшего профессионального образования. Результаты ЕГЭ также будут действительны.

  • 2016-08-01 15:17:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти