Можно ли получить копию протокола и как защитить себя

Консультация

Здравствуйте! У моей подруги неоднократно возникали конфликты и ссоры с мужем по причине его агрессии и неадекватности, в итоге в один день он вытолкал ее за дверь, вел себя неадекватно, а сам закрылся с малолетним ребенком в квартире. Целый час мы с ее соседями не могли попасть в квартиру, стучали, звонили. В итоге вызвали милицию. Когда участковый приехал, прошло примерно полтора часа, к этому времени он уже открыл дверь, но протокол все равно составили, только подруга написала потом, что претензий не имеет. Сейчас они развелись, живут отдельно, но ситуации неадекватного поведения повторяются. Подскажите, пожалуйста, может моя подруга обратиться в милицию и взять копию протокола или документ, подтверждающий факт вызова на него милиции? И как этот документ можно использовать для своей защиты от него? Спасибо.

Дата: 21.07.2016 18:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

При обращении гражданина в полицию с заявлением ему выдается талон- КУСП о принятом обращении.

Протоколы и иные материалы проверок по заявлениям хранятся в отделе полиции ограниченное время, если по ним не было возбуждено уголовное дело, ознакомиться с ними заявитель имеет право, в т. ч. снимать копии самостоятельно (фотографировать, например). Если ваша подруга хочет "засадить" бывшего мужа, то ей надо добиваться привлечения его к уголовной ответственности (если есть за что).  

Привлечение к уголовной ответственности за преступление в отношении ребенка или его матери может служить основанием для лишения отца родительских прав.

  • 2016-10-28 12:55:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти