Можно ли получить инвалиду 1 группы квартиру?

Консультация

Здравствуйте! У меня вопрос. Моя семья из четырех человек живет в одной квартире с инвалидом первой группы (лежащий больной) площадь квартиры 60кв. м комнаты маленькие и места не хватает ни для инвалидной коляски ни для других нужд инвалида. Живем в г. Братск иркутская область. Имеет ли право инвалид подать заявление в местную администрацию о предоставлении жилья большего размера? Или отдельно квартиры подходящей для него. Если у инвалида в собственности нет жилья!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 30.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Не знаю Как инвалиду 1 группы получить квартиру? Просто нужна не большая квартира где смог жить и спокойно
живописью заниматься
Я ПОЧТИ ВСЕ САМ ДЕЛАЮ Ну я плохо повар это можно научиться Я живу в Москве У меня ДЦП, трудности с речью,
слабослышащий, пользуюсь слуховым аппаратом, но передвигаюсь хорошо без посторонней помощи в быту почти
самостоятельный. Я художник, у меня было уж несколько выставок, Закончил ЗНУИ. Пишу картины в основном маслом,
акварелью. Я хочу жить спокойно и работать живописью и иконописи. Мечтаю мастерская была что бы спокойно работать.

саша — 2018-06-30 17:31:02

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с законодательством Российской Федерации инвалиды и семьи, которые имеют детей- инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ. Для приобретения права на получение жилья не имеет юридического значения причина или основания наступления инвалидности - Закон № 181- ФЗ в равной степени распространяется на инвалидов по зрению или на граждан, чья инвалидность вызвана тяжелым хроническим заболеванием.

Имеет место такой факт, как время постановки на учет.  Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года, имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Закона № 181- ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189- ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма. А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со ст. 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести жилплощадь вне очереди.

Поэтому Вам следует обратиться в  местный орган гос. власти и они обязаны вам помочь. Удачи вам в решении данного вопроса.  

  • 2018-06-30 18:39:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти