Можно ли получить бесплатно квартиру.

Консультация

Можно ли бесплатно получить квартиру от государства? Я слышала, что человек не имеющий ничего( ни жилплошадь, ни другую собственность, ни долю), может получить от государства квартиру став в очередь. Так ли это? Если да, то какие нужно собрать документы? Заранее спасибо.

Дата: 19.04.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эльза

Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданин может претендовать на новое жилье, если еще не является нанимателем или одним из членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это же касается и тех, кто уже имеет «соцквартиры» с общей площадью ниже учетной нормы на одного человека, а также тех, у кого нет в собственности никакого жилья, а если и имеется, то общий метрах ниже учетной нормы (менее 18 кв. м).

Для того, чтобы встать в очередь на получения бесплатного жилья, надо обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) г. Москвы по вашему административному округу. Там вы сможете получить перечень документов, которые необходимо собрать, для признания вас нуждающимся в жилых помещениях и малоимущим.

После начинается самый сложный этап: сбор необходимых документов.

Минимальный список (список документов может быть разный в зависимости от места жительства), для постановки в очередь следующий:

- заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи, причем за несовершеннолетних расписываются их родители,
- паспорта и свидетельства о рождении,
- свидетельство о заключении (расторжении) брака,
- справки из Единого Кадастра Объектов Недвижимости о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи иного жилого помещения,
- ИНН членов семьи, если он у них имеется,
- документы, подтверждающие право на льготы,
- справки о заработной плате и других доходах заявителя и членов его семьи,
- справки из налоговой инспекции о доходах за определенный период,
- справки из ГИБДД о наличии (отсутствии) автотранспортных средств.

После того, как документы все собраны, необходимо отдать их в Управу или Управление ДЖПиЖФ. Срок принятия решения о постановке в очередь на бесплатное жилье составляет 30 дней с момента предоставления полного комплекта документов.

При положительном решении, глава местной администрации должен подписать распоряжение о постановке вашей семьи в очередь на квартиру. После чего вам присвоят номер очереди, а дальше предстоит длительное ожидание.

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, и делится на количество членов семьи. И если вам «принадлежит» более 18 кв. м общей площади, то вам грозит снятие с очереди на квартиру.

  • 2018-04-19 22:08:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти