Можно ли по временной прописке получить квартиру в Омске сироте?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! У меня такой вопрос: Я сирота из русско - полянского района, стою на очереди на квартиру уже 6 лет. Вчера ездила в Министерство образования Омской области мне сказали: можно встать на очередь в Омске но для этого нужно выписаться из русской поляны и прописаться временно у кого нибудь в Омске. Раньше только постоянная нужна была, а теперь временная. Подскажите пожалуйста рискую ли я если я выпишусь из русской поляны? Могут ли меня обманывать в Министерстве? Спасибо за ответ.

Дата: 11.11.2016 10:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск Lorem ipsum dolor, sit amet consectetur adipisicing elit. Dolorem odio similique maxime deserunt perspiciatis ipsa nulla est minus esse unde corporis earum repellendus, inventore aliquid, porro atque dolorum, aliquam cupiditate. Aspernatur, sunt? In pariatur reprehenderit, tempora ipsum asperiores consequatur excepturi porro, rem fugit exercitationem, quis cupiditate tempore maxime provident veritatis officia? Fugit reiciendis provident eius aperiam consequatur id eligendi iste!
    Ответить

    Здравствуйте, Анастасия

    Специалисты, которые вам подсказали прописаться (зарегистрироваться) в Омске, сделали верно. Если вы желаете получить жилое помещение именно в Омске, то и должны быть прописаны в Омске.

    Согласно требований ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159- ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям- сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ... в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном действующим законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Искренне желаю Вам удачи!

    • 2017-01-31 17:28:31
    • В ответе ошибка?

        Если я пропишусь в городе в которос я живу .. но стою на очереди уже 6лет в другом может ли это продвинуть мою очередь вперед???

        Катя — 2018-05-26 16:43:01

          Катя

          В соответствии с п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденных Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР- 864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей- сирот и детей, оставшихся без попечения
          родителей).

          При этом, с Вашего письменного согласия жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено Вам на территории другого населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого Вы включены в список.

          Согласно требований статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159- ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям- сиротам и детям, которые остались без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ... в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном действующим законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

          • 2018-05-26 17:01:55
          • В ответе ошибка?

          Здравствуйте! Я сирота инвалид стою на очереди на квартиру. Ответьте пожалуйста квартиру можно получить по временной прописке? Или по постоянной прописке только?

          Кристина — 2023-07-15 19:13:23
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти