Можно ли, оспорить право на долю в квартире с племянниками?

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, сложившейся в нашей семье. У моей мамы было 2 сестры, старшая сестра умерла 1,5 года назад, а младшая в июле месяце этого года. Мама ухаживала за своей младшей сестрой сестрой, более полу года, так как, у нее не было ни детей, ни мужа. После смерти, этой сестры осталась квартира, на которую претендует моя мама и племянники (дети старшей сестры, умершей 1,5 года назад). Мою маму возмутил тот факт, что эти племянники совершенно не помогали в уходе, а на квартиру сразу открыли свой рот! Хотим спросить, если через суд оспаривать их долю (квартира будет делиться на две части. одна часть маме, а другая племянникам), есть ли вероятность, что суд решит в нашу пользу??

Дата: 16.09.2016 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, София

    Ваша мать сможет полностью унаследовать имущество умершей сестры в случае составления последней при жизни завещания в ее пользу. Если завещания нет, то половина имущества должна перейти Вашей матери, а вторую половину разделят между собой племянники.
    Как я понимаю Вам бы хотелось в качестве справедливости получить решение суда о признании племянников недостойными наследниками, однако в Вашем вопросе не описаны основания, по которым можно это сделать. Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, однако племянники не относятся к числу родственников, обязанных материально поддерживать свою тетю, то есть выплачивать ей алименты. К сожалению, то, что Ваша мама ухаживала за своей сестрой не дает ей преимущественного права наследования имущества умершей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти